Новое сообщение

Озеро Бездонное

1615 0

                  


Озеро Бездонное Озеро Бездонное.
Озеро Бездонное — самый глубокий водоем Свердловской области, принадлежит бассейну реки Межевая Утка, находится на территории природного парка «Река Чусовая», к юго-западу от Нижнего Тагила, в 10 км. от посёлка Висим. Озеро представляет собой карстовый провал, заполненный водой, измеренная глубина около 50 метров. Глубина озера всего в нескольких метрах от берега достигает 20-30 метров. Ручьем, вытекающим с восточной части озера, оно соединяется с рекой Межевая Утка. Весной по этой протоке в Бездонное озеро попадает рыба. В одном месте на берегу озера выходит небольшое скальное обнажение – Большой Камень.

Это небольшое озеро овальной формы размером примерно 200 на 300 метров. При этом его максимальная глубина достигает 49 метров (средняя глубина – 25 метров). В прошлом местные жители пытались измерить глубину озера, но не могли достать до дна. От этого родилась легенда о бездонности озера, и так возникло его название. Большая глубина этого небольшого по площади водоема объясняется его карстовым происхождением. Местами к воде не подобраться.

Вода в озере прозрачная, необычного зеленоватого оттенка. В воде содержится большое количество растворенного кальция и сероводорода. Поэтому воду в котелок лучше набирать не в озере, а в реке Межевая Утка.

Купаться здесь нужно осторожно: во-первых, из-за большой глубины, во-вторых, из-за затонувших деревьев. Поскольку берега озера крутые, а глубина большая даже у берега, то лучше сразу нырять в воду. При этом если нырнуть поглубже, то можно буквально обжечься холодом. Летом из-за незначительного перемешивания воды в озере прослеживается четкая граница между прогретым слоем воды на поверхности и холодной водой на глубине. Эта граница двух слоев воды разной температуры находится на глубине метра в три-четыре. А уже на глубине более 5 метров вода круглый год имеет постоянную температуру 5-6 градусов.

Озеро Бездонное

Ихтиофауна озера формировалась за счет видов, обитавших в р. Межовая Утка. Это окунь, плотва, гольян и щука, которая достигает длины 105 см. Встречается голавль. Рыба имеет возможность мигрировать из реки в озеро и обратно. Часть остается в озере на зиму. С 2007 года озеро зарыбляется карпом, судаком и белым амуром, но рыболовам они не попадаются. Рыбалка на озере не очень, но как место для отдыха озеро - супер.

По пути к озеру стоит посетить музей Мамина-Сибиряка и ферму на окраине Висима, на которой разводят оленей и страусов.

Как добраться до озера Бездонное

Озеро Бездонное находится к западу от города Нижний Тагил Свердловской области, в 12 километрах севернее от поселка Висим. От Висима нужно ехать по грунтовой дороге до Смородиновского водохранилища. Здесь можно оставить автомобиль и идти до озера пешком.
На общественном транспорте можно добраться из Нижнего Тагила на автобусе или маршрутке до Висима, далее около 12 километров пешком до озера.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку