Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ильмень

5663 0

                  


Озеро Ильмень Озеро Ильмень.
Ильмень (др.-рус. Ильмень, Илмерь) - самое большое и самое самое былинное из всех русских озер, расположено в западной части Новгородской области. Данный водоем относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Послеледниковый водоём (на месте более ранних водных систем) с живописными берегами и многотысячелетней историей освоения. Традиционно привлекателен для российских и зарубежных туристов. Длина озера около 45 км, ширина до 35 км; глубина до 10 м. Ильмень — единственный водоем в России, площадь которого может увеличиваться втрое в зависимости от уровня воды от 733 до 2090 км² (при среднем уровне 982 км²). Стоит учитывать эти сезонные колебания при планировании отдыха на Ильмене.

Берега преимущественно низменные, заболоченные, в некоторых местах – дельтовые, с многочисленными пойменными островами и протоками. Вдоль северо-западного берега вытянуты гряды, которые чередуются со впадинами, юго-восточные и восточные берега болотистые.

В озеро Ильмень впадает около пятидесяти рек. Наиболее крупные из них: Мста, Пола, Ловать с Полистью, Шелонь с Мшагой, Веронда, Веряжа и др., а вытекает единственная река Волхов, впадающая в Ладожское озеро. Основное питание озера осуществляется за счёт притока рек с весенним половодьем и зимней меженью. Колебания уровня до 7,4 м (минимальный — в марте, максимальный — в мае). Ледостав длиться с ноября по апрель.

Вода в Ильмене имеет желтоватый или слегка коричневый цвет из-за примесей органических веществ (торфа). При этом вода очень чистая — она полностью обновляется каждые 1,5–2 месяца. С другой стороны, у озерной воды есть две неприятные особенности: в местах с большей глубиной она даже летом редко прогревается выше +20 градусов, а на мелководье в жару вода начинает цвести.

Озеро Ильмень очень богато рыбой (щука, окунь, судак, жерех, сом, лещ, налим, язь, плотва, линь, ерш, снеток, в целом более 40 видов рыб — кроме сига, он тут перестал водиться после постройки Волховской ГЭС), так что мест для рыбалки на Ильмене очень много. Одно из самых популярных — село Взвад на противоположном от Новгорода южном берегу озера. Взвад даже в летописях XII века упоминается как место княжеской рыбалки и охоты, а в наши дни здесь действует рыбзавод «Красный рыбак», отсюда начинаются многие рыбацкие маршруты по Ильменю. Рыболовство до сих пор помогает выжить многим прибрежным деревням — жители так не только прокорм добывают, но и зарабатывают наличные на прокате лодок, снастей и предоставлении жилья приезжим рыбакам.

Ежегодно именно рыбалка на озере Ильмень становится столь желанной для рыболовов-любителей и туристов, предпочитающих увлекательный активный отдых и рыболовные туры. Рыбалка на озере Ильмень хороша в любое время года, а особенно – в апреле-мае, во время весеннего хода рыбы, и с наступлением осени. Особенно увлекательна рыбалка на Ильмене на спиннинг - на сома, жереха, щуку, окуня, судака. На другие рыболовные снасти можно поймать на озере Ильмень леща, налим и другую рыбу.

В силу вышеперечисленных особенностей озера, зимняя рыбалка представляется наиболее безопасной и комфортной. Лед на Ильмене устанавливается в конце ноября, сходит в конце апреля.

За рыбные богатства озеро Ильмень называют «золотым дном». Уловы поражают своим разнообразием и количеством, особенно новичков.

Озеро Ильмень


Ильмень «славится» полным набором кровососущих насекомых. Лесов вокруг озера почти нет, к тому же сказывается заболоченность прибрежной полосы и общая высокая влажность, так что даже самые стойкие люди вроде заядлых рыбаков жалуются на засилье комаров, мошки, оводов и слепней.

Водные прогулки по Ильменю почти не проводятся, озеро имеет буйный характер. Один из коварных ветров, юго-западный, даже имеет свое название — «шелоник», поскольку дует из устья реки Шелонь. Шелоник вызывает большую волну на всей протяженности Ильменя — в середине озера высота волны может достигать метра. Для северо-западного побережья (собственно Ильменского Поозерья) наибольшую опасность представляют северные ветра — волны прибоя могут достигать совершенно морской двухметровой высоты. Еще раз стоит упомянуть другую особенность ильменских волн: частоту и короткие промежутки. В совокупности это делает водные прогулки по Ильменю очень опасными — волны запросто переворачивают лодки и маломерные суда, изменения погоды внезапны, а в непогоду негде укрыться — на Ильмене нет островов. Тем не менее один популярный маршрут все же есть: турфирмы часто предлагают водную экскурсию на необитаемый остров Липно в дельте реки Мсты, в 9 км к югу от Великого Новгорода. Часть поездки проходит по Ильменю. Туристов интересует церковь Николы-на-Липне XIII века, которая стоит на острове, а кроме как по воде сюда не добраться. Но этот маршрут хорошо отработан, а короткая поездка вполне безопасна.

Пляжей в привычном понимании на Ильмене мало, озерные берега низкие, часто заболоченные, заросшие камышом и изрезанные протоками. Все пригодные для купания места можно узнать по качеству дач и загородных домов — недвижимость в «курортных» зонах дорогая. Хороший песчаный пляж находится возле Перынского скита, неплохой — возле деревень Ондвор и Ильмень, а также возле Сергово. Все они дикие, т.е. неблагоустроенные. Их чистота зависит только от экологической сознательности отдыхающих, которая пока оставляет желать лучшего. На южном берегу озера, в 30 км от Старой Руссы, находится популярное местечко Коростынь с галечным пляжем.

Есть несколько вариантов проживания на озере Ильмень. Если Вы не просто решили отдохнуть на озере Ильмень, но и подлечиться, то милости просим в пансионаты и санатории Ильменя. Санатории и пансионаты предлагают различные услуги своим гостям. Это и массаж и лечебные грязевые ванны, а также лечебные бани и сауны. Если Вы приехали просто на рыбалку на Ильмене, то в этом случае можно снять квартиру рядом с озером или поселиться в коттедже на берегу Ильменя. Если Вы хотите отдохнуть на озере Ильмень всей семьей, то можно выбрать проживание на базах отдыха озера Ильмень.

Посмотреть другие: Водоемы Новгородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Новгородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку