Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Шаловка

1933 0

                  


Река Шаловка Река Шаловка.
Река Шаловка — небольшая река в Ногинском и Щёлковском районах Московской области, правый приток Клязьмы. Длина реки — 27 км, наибольшая ширина - 7 метров, максимальная глубина — 1,2 метра, преобладающая — 0,8 метра. Берега низкие, местами обрывистые, грунты песчаные, заиленные. Толщина ила 0,75 м. В Старой Купавне на реке возведена плотина, образовавшая Купавинский пруд (0,27 км²).

Вытекает из заболоченного озера в полукилометре на север от Медвежьих озёр, впадает в Клязьму рядом с посёлком Обухово. По некоторым источникам вытекает из Бисерово озера, а указанный выше водоток называют притоком — рекой Купавинка (такое название встречается и на указателе пересекающей реку трассе М7).

По берегам реки растут: ива, ольха, орешник и их кустарники; осока, тростник, череда, рогоз.
Лесов по берегам практически нет, местами берега распаханы, преимущественно заболочены.

Основные притоки: Кудиновка и Марьинка, кроме того имеет сток из Бисеровского рыборазводного водохранилища и из Бисеревского озера. В Старой Купавне на реке возведена плотина, образовавшая Купавинский пруд.

Ниже Купавинской плотины рыба не встречается, в пруду и выше можно встретить окуня, щуку, линь, плотву, карпа, карася, пескаря.

По берегам реки расположено несколько населённых пунктов: с. Никифорово, д. Шевелкино, г. Старая Купавна, деревни Шульгино, Меленки, Кашино и посёлок Обухово.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку