Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Востец

1457 0

                  


Река Востец Река Востец.
Востец — река в Домодедовском районе Московской области. Река равнинного типа, питание преимущественно снеговое. Впадает Востец в речку Северку, которая севернее Коломны впадает в реку Москва. На Востеце расположены деревня Тишково, село Ляхово. Длина реки составляет 13 км, площадь водосборного бассейна 49,1 км². Востец замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце марта — апреле.

Ниже села Ляхова берега свободны от застройки, и места эти привлекают рыбаков и туристов. Выше села на реке образованы каскад из нескольких следовавших один за другим прудов. В прудах ловят щук на жерлицы. В пруду водятся окунь, лещ, плотва.

За прудами Востец до самого устья протекает в естественных берегах, причем по правому берегу почти без перерывов тянется старый березовый лес, заканчивающийся уже на берегу реки Северки.

Для долины Востеца характерны красивые всхолмленные ландшафты. Берёзовые леса сменяются полями и лугами. Русло реки прорезает покровные отложения, вскрывая известняки каменноугольного периода и образуя галечные перекаты. Выше села Ляхово Востец представляет собой каскад прудов, а ниже села поворачивает на восток, протекая в естественных берегах до впадения в Северку.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку