Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Белое (Москва)

934 0

                  


Озеро Белое (Москва) Озеро Белое (Москва).
Белое озеро — озеро на востоке Москвы, в муниципальном районе Косино-Ухтомский. Белое озеро соединено искусственной протокой с Чёрным озером. Вместе с Чёрным и Святым озёрами составляет Косинское трёхозёрье. Белое озеро – самое большое из трех, овальной или грушевидной формы, с пологими и сухими берегами, ровным песчаным или местами илистым дном. На южном берегу есть подобие дамбы.

Озеро Белое ледникового происхождения, площадь водного зеркала 25,7 га, глубина до 17 м. Впервые упоминается в завещании княгини Елены Олеговны, составленном в 1433 году. В конце XVII века озеро в течение недолгого времени служило базой Потешной флотилии Петра I.

По характеру растительности Белое озеро сходно с Черным, с которым соединено протокой. Близ его западного берега растут мощные дубы и небольшие экземпляры черной ольхи. Кое-где посажены тополя гибридного происхождения.

В озере разрешено купание и рыбная ловля. Действуют лодочная станция, детский морской клуб и спасательная станция МЧС. На берегах озера расположен Косинский храмовый комплекс (храмы Святителя Тихона, Святителя Николая и Успения Пресвятой Богородицы).

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку