Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Великое

1107 0

                  


Озеро Великое Озеро Великое.
Великое озеро — озеро в Кривандинском сельском поселении Шатурского района Московской области. Относится к группе Туголесских озёр. Соединено протоками с озёрами Глубоким, Долгим и Миловским. Площадь — 4,1 км² (410 га), длина — около 2490 м, ширина — около 2020 м. Берега озера плоские, заболоченные, покрыты торфом. Глубина — 0,5-1,5 м, максимальная глубина достигает 4,2 м. Дно илистое, покрыто торфом. Вода торфяная с тёмно-коричневой окраской. В 8 км от озера расположен пос. Туголесский Бор, до ближайшей станции 11км.

Озеро интенсивно зарастает. Среди водной растительности распространены камыш, тростник, стрелолист, ряска, элодея, рдесты, канадский рис, кубышка, рогоз, также встречается пушица, белокрыльник и земноводная гречиха. Озеро и прилежащие карьеры образуют зоологический заказник, здесь произрастают сфагнум тупой и подосиновик белый, занесённые в Красную книгу Московской области.

Озеро привлекает не только рыбаков, для которых здесь созданы идеальные условия: тишина, покой, умиротворение. Красота природы помогает расслабиться, отвлечься от бытовых проблем и полностью погрузиться в свое любимое хобби - рыбалку. Это прекрасное место и для семейного отдыха.

В озере обитают два вида карася, ёрш, редко попадается верховка, карп, лещ и линь, весной из озера Долгое по протоке заходят щука, окунь, плотва. Некоторые виды рыб из-за загрязнения и зарастания озера исчезают.

Из приманок лучше всего использовать различные вертушки, вращалки и колебалки на подобии поппера, воблера, различных резиновых разноцветных рыбок и т.д., так как они являются универсальными практически для любого представленного нам типа рыбы. Озеро местами заболочено, благодаря небольшой его глубине, вы спокойно можете рыбачить в одних сапогах, зайдя довольно далеко от берега, и вот тут-то Вы подстережете скрывающуюся в камышах хорошенькую щучку.

В окрестностях озера можно встретить жуков-носорогов, зенесённых в Красную книгу Московской области.

Как добраться до озера Великое.

Электричкой Москва-Черусти до ст. Туголсье, затем 100 м вперед по путям до пересечения с линией узкоколейки. Далее на юг по ней мимо пос. Туголесский Бор 8 км до озера. Для ночлега лучше пройти еще 500 м по узкоколейке, где за вторым по ходу осушительным каналом начинается лес, подходящий для ночлега. Возвращение - тем же маршрутом.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку