Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Заболотское

1082 0

                  


Озеро Заболотское Озеро Заболотское.
Озеро Заболотское находится в Сергиево-Посадском районе, в 3 километрах к юго-западу от села Веригино и в 500 метрах к западу от села Заболотье. Площадь его 3,2 кв.км , глубина до 5 м. Озеро Заболотское пересекает река Сулоть, правый приток реки Дубны.

Этот уникальный водоем до 1960-х годов. был местом обитания реликтовой водоросли кладофоры, напоминавшей по виду зеленый плюшевый шар размером с апельсин. Однако после проведения в районе мелиоративных работ, повлекших за собой частичный спуск воды в озере Заболотском, редчайшее растение исчезло. С точки зрения экологов, из многочисленных вредных последствий неразумных действий мелиораторов в Подмосковье гибель кладофоры — самая горькая утрата. Тем не менее, Озеро Заболотское - крупнейшее в северном Подмосковье, обрамлено зелеными лесистыми берегами, и сейчас является украшением подмосковной природы.

Весной в нем отлично ловится плотва, а летом в заводях попадаются крупные караси. На спиннинг хорошо берут щука и окунь.

Как добраться до озера Заболотское

От Сергиева Посада автобусом на Веригино до деревни Федорцево, откуда 2 км на запад по дороге до села Заболотье. Возможен так же сплав на байдарках по Сулоти, пересекающей шоссе в 200 м к северу от Федорпева. До города Вербилки по Сулоти, озеру Заболотскому и реке Дубне можно доплыть за 2—3 дня, правда, в среднем течении последней берега реки на протяжении 20 км основательно обезображены все теми же мелиораторами.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку