Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Торбеевское

2162 0

                  


Озеро Торбеевское Озеро Торбеевское.
Торбеевское (Торбеево) озеро расположено на территории Сергиево-Посадского района Московской области, в 6 километрах от Сергиева Посада и является одной из достопримечательностей города. Его длина составляет 2,8 км, ширина 0,8 км, длина береговой линии 7,4 км, площадь 1,5 квадратных километра, максимальная глубина достигает пяти метров.  

Озеро Торбеевское образовалось на месте небольшого природного водоема после постройки плотины на р. Вондиге, вытекающей из озера. Высокие залесенные моренные холмы, окружающие озерную котловину, придают этому водоему необычайно живописный вид, схожий с обликом озер где-нибудь в предгорьях Урала. У северо-западной оконечности озера проходит Ярославское шоссе, на юго-западе - д. Дерюзино.

На озере популярна рыбалка, водится ёрш, плотва, окунь, щука. Торбеево богато крупным карасем, хорошо ловится здесь и карп, особенно в мелких заливах. В 6 км ниже по течению Вондиги, близ д. Взгляднево, с крутого правого берега реки каскадами срывается вниз известный многим туристам водопад Гремячий Ключ. Сейчас на противоположном берегу напротив водопада возведен деревянный храм, так что найти этот интересный природный объект не составляет труда.

Озеро Торбеевское используется для отдыха жителей Москвы и Подмосковья. На берегу — турбаза, детский оздоровительный лагерь.

Как добраться до озера Торбеевское.

От ст. 76-й км по дорожке на восток, а затем на юго-восток через дачи и п. Смена к Ярославскому шоссе (3 км), а затем на восток по тропе через лес к берегу озера (1,5 км). Можно также от шоссе выйти к д. Дерюзино (2 км), стоящей на высоком холме, откуда открывается великолепный вид на озеро. Для ночевки лучше выбрать северо-восточный берег водоема, полностью покрытый густым смешанным лесом. Озеро славится крупными (до 1,5 кг) карасями, а также карпами, вес которых иной раз доходит до 5 кг. Для посещения водопада Гремячий Ключ нужно пройти вниз по течению Вондиги по лесной сильно заросшей дороге (идущей вначале по правому. а затем по левому берегу) 6 км до большого луга, на котором стоит деревянный храм, а от него спуститься вниз к руслу реки, через которую здесь переброшен мосток к водопаду. В этом случае ночевку легко устроить в лесу, не доходя 500 м до Гремячего Ключа, на одной из красивых полян левого берега. Для возвращения можно пройти от расположенной в 300 м ниже по реке д. Взгляднево 3 км по дороге на северо-восток до д. Малинники, откуда ходят автобусы в Сергиев Посад.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку