Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Колочь

615 0

                  


Озеро Колочь Озеро Колочь.
Озером Колочь (Московская область) называют водоем, образованный одноименной рекой. Она протекает по историческому Бородинскому полю,  поэтому название реки или озера нередко встречается в художественной литературе и других произведениях искусства. Стремясь сохранить легендарные земли от затопления, инженеры разработали земляную плотину, которая при помощи системы насосов  собирает воды Колочи для Можайского водохранилища, отделенного от нее дамбой.

Река Колочь, или Колоча, как ее еще называют, имеет протяженность 35 км. и является одним из крупнейших правых притоков Москвы-реки. Колочь берёт начало у деревни Прокофьево, в 5 км. к юго-западу от станции Уваровка Белорусской железной дороги. Река в верховьях быстрая,  местами течёт в высоких и лесистых берегах, однако относится к равнинному типу. Площадь водосбора реки составляет 279 кв.км. Подпитка водами, по преимуществу, от снега. Ниже села Бородино проходима и в межень.

Озеро богато рыбой, характерной для Подмосковья: налим, голавль, язь, плотва, щука,  густера, окунь, лещ, уклейка, елец, попадается и карп.

Колочь замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается ото льда в конце марта — апреле. Устье у деревни Старое Село на южном берегу Можайского водохранилища, тут действует рыболовно-спортивная база "Можайское море". Отдых здесь интересен не только любителям рыбалки, но и любознательным туристам. Можно посетить памятники Бородинского сражения, государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Колоцкий монастырь XV века.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку