Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Мжуть

2353 0

                  


Озеро Мжуть Озеро Мжуть.
Платный пруд. Находится в Можайском районе на реке Мжуть. Раньше здесь была развитая система карпового разведения, и сегодня можно поймать хороший улов.

Илистые берега. Хороших мест для купания нет. По весне и осени - неплохая ловля щуки на спининг. Пруд был обустроен в 1968-м году для выращивания карпов. Данная хозяйственная деятельность полностью сошла на нет с началом перестройки. Однако рыбалка здесь может подарить массу приятных ощущений тем, кто любит уединенные, спокойные места и увесистых щук.

Озеро образовано водами реки Мжут, впадающей в Можайское водохранилище. Этот водоем округлой формы - бывший "карпятник", который уже несколько лет не используется. Поэтому здесь вольготно себя чувствует плотва (до 500 грамм), щука, и лягушки, которых тут масса. Второе озерцо поблизости — вытянутое, с изрезанными берегами, там, в свое время, разводили карася и запускали щуку.

Культурное рыболовство организовано в обоих озерах:  рыбалка платная, неподалеку можно снять дом или дачу, разрешено удить с берега. Левый пруд интересен для карпятников и любителей карася, в правом ихтиофауна побогаче: карась, карп, щука, окунь, плотва. Водоем интересен и для удильщиков, и для спиннингистов. Условия для ловли спиннингом неидеальные: много водной растительности, но хищник попадается приличного размера. И, если, не торопясь, подобрать приманку и способ проводки, можно рассчитывать на крупного окуня и на щуку. Поплавочники все лето неплохо ловят в пруду карася, причем в мае наблюдается очень активный клев и карась попадается крупный — 250-400 г. Для успешной рыбалки на водоеме, особенно со спиннингом, не помешают болотные сапоги или забродный костюм. Прибрежная часть водоема — заросшая и мелководная. Ловить с лодки запрещено.

Озеро Мжуть обладает хорошей транспортной доступностью, то есть добраться до него можно с максимальным комфортом - по асфальту. Путешествовать можно как на авто, так и на общественном транспорте. По дороге встречаются деревни, где есть магазины, почта, строит. рынок, храм, АЗС и т.п. Озеро активно застраивается: на его берегах все больше частных участков, где ведется дачное строительство.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку