Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Лебяжье

1328 0

                  


Озеро Лебяжье Озеро Лебяжье.
Озеро Лебяжье расположено на юго-западной окраине города Дубны в пятистах метрах к юго-западу от железнодорожной станции Большая Волга. Площадь зеркала озера составляет 265 000 кв. метров. Озеро Лебяжье - самое чистое и красивое озеро Дубны. Цветут кувшинки, есть раки и почти все виды пресноводной рыбы. Даже летом прозрачность воды - несколько метров. Озеро вытянуто с северо-запада на юго-восток, достигает порядка 1 075 метров в длину и 525 метров в ширину. В озеро не впадает ни одной канавы и ни одного ручья.

Озеро Лебяжье разделено на две неравные части Дмитровским шоссе, связывающим Дубну со столицей. К западу от озера за небольшой перемычкой начинается канал имени Москвы, на северном берегу расположены дачные участки. Что интересно, уровень воды в Лебяжьем на 0,8 метра выше уровня канала и на несколько метров выше уровня города.

Транспортная доступность — отличительная черта Лебяжьего, однако не только она привлекает сюда отдыхающих. Хотя озеро не проточное — в него не впадает ни одного притока и не вытекает никакой реки, — вода здесь очень чистая и прозрачная, есть раки, кувшинки. Для рыбаков на Лебяжьем раздолье: встречаются и отмели, и островки тростника, и компактные ямки глубиной до четырех метров. Средние глубины — 0,7—1,5 метра. По берегам озеро сильно заросло камышом, и подойти к воде можно не везде, так что ловить лучше с лодки.

Между каналом и озером есть места для ночлега в палатках, но в выходные дни слишком шумно. Те, кто желают большего комфорта, могут остановиться на рыболовно-спортивной базе «Большая Волга», которая расположена на берегу 1-го Технического залива Иваньковского водохранилища (он находится к западу от Лебяжьего и отделен от него каналом имени Москвы, оба эти водоема также богаты рыбой). Кроме того, к услугам отдыхающих в Дубне имеются база отдыха «Липня», санаторий-профилакторий «Ратмино», городские гостиничные комплексы.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку