Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Святое Щепачихинское

1079 0

                  


Озеро Святое Щепачихинское Озеро Святое Щепачихинское.
Святое Щепачихинское озеро расположено в Павловском районе Нижегородской области, в сосновом лесу на левобережье Оки, недалеко от деревни Щепачиха. Оно имеет карстовое происхождение и форму, вытянутую на юго-восток. Глубина местами достигает 4 метров.

Берега покрыты непроходимым ивняком, березовым и сосновым лесом, богатым грибами и ягодами. На восточном побережье располагается база отдыха «Восход». Берега торфяные, иными словами - трясина, однако в некоторых местах есть возможность подобраться прямо к воде благодаря мосткам и настеленным гатям из стволов деревьев. Главная причина, спасшая берега от массового загаживания - отсутствие пляжей. Это делает озеро неинтересным с точки зрения праздных отдыхающих.

Озеру присвоен статус регионального памятника природы, так как на его берегах произрастают редкие виды растений. Озеро Святое Щепачихинское, или, как его еще называют, озеро Свято, входит в состав Тумботинского заказника. Это лесное живописное озеро, окруженное древними борами, богатыми грибами и ягодами, болотами и песчаными дюнами.

Щепачихинское обладает большим рекреационным потенциалом. Оно намного меньше близлежащего Тумботинского, зато здесь гораздо чище, чем на берегах последнего. Пляжей здесь нет, что и спасло озеро от загрязнения некультурными туристами. Чистота и красота ландшафтов привлекает объективы фотографов-пейзажистов.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку