Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Соловецкое

1069 0

                  


Озеро Соловецкое Озеро Соловецкое.
Соловецкое — это небольшое круглое озерцо в Нижегородской области, расположенное недалеко от деревни Ченебечиха (Ветлужский район).

Уникальное Соловецкое озеро лежит в лесной глуши, в сосновом бору. Здесь обитает небольшая рыбка, похожая на карася, которая не встречается ни в одном другом водоеме района.
Озеро хоть и небольшое в диаметре, зато глубина его достигает нескольких десятков метров. Вода в нем холодная, ключевая и прозрачная. Берега болотистые, покрытые мхом и другой болотной растительностью, покрывающей берега и само озеро метров на 15. По плотному «зелёному полотну» можно даже ходить, но осторожно, чтобы не провалиться. А рядом с озером расположено Казанское болото – дикое место, где не ступала нога человека.

Предание гласит, что название водоёму дали монахи, бежавшие сюда из монастыря на Соловках. По легендам в районе этого озера прятались бывшие воины Степана Разина. Разбойник Ляля, ограбив в Ченебечихе монастырь, затопил в озере драгоценности и золото. Он положил награбленное в бочку и опустил её в воду озера на сохранность, приковав бочку цепями к сосне. Так гласит легенда. Клад так и не был найден.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку