Новое сообщение

Река Сура

2409 0

                  


Река Сура Река Сура.
Река Сура, длина которой - 841 километр, а площадь бассейна - 67,5 тысяч квадратных километров, является правым притоком Волги и одной из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности.

Протекает по Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.
Длина реки 841 км, площадь бассейна 67,5 тыс. км². Берёт начало на Приволжской возвышенности у села Сурские Вершины (Барышский район Ульяновской области -  Высота 301 м), и течёт по ней сначала на запад, затем в основном на север.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в апреле — мае. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле. После сооружения Сурского водохранилища река имеет регулируемый сток.

В Суре водятся: сом, стерлядь, лещ, судак, жерех, щука, чехонь, карась, плотва, густера, белоглазка, окунь, ёрш, тюлька, уклея. В старину славилась сурской стерлядкой.


Приняв слева приток Труев, Сура делается шире, течение — спокойней, берега — выше, покрыты красивыми, преимущественно сосновыми, лесами. Особенно хороши леса в районе Сосновоборска, Никоново, Золотаревки. После впадения Тешняря петли Суры становятся крупней, встречаются песчаные пляжи.

После Чаадаевки, откуда путешествие можно начинать и летом, берега несколько понижаются, а через 20 км снова поднимаются лесистыми холмами. В межень, особенно в сухое лето, на некоторых перекатах может потребоваться проводка. Кроме того, до Канаевки встречаются две плотины (обнос). Селения стоят довольно далеко друг от друга. Часты пляжи, но многие из них используются как место водопоя скота. Правый берег—более высокий, крутой, левый — более низкий, пологий.

В 20 км ниже устья Узы заканчивается сооружение плотины, и скоро здесь будут плескаться воды водохранилища — Сурского моря. Перед Пензой и ниже её Сура блуждает по пойме, образует старицы, протоки, появляются песчаные косы, острова, многочисленные мели. Ниже Пензы берега Суры относительно пологие, долина широкая. После впадения справа реки Вядя правый берег становится выше, порос лесами. В районе Грабово—заказник. Далее отроги Приволжской возвышенности вплотную подходят к реке, кое-где красивые обрывы к воде. Особенно хороши места в районе Никитянки, Александровки, станции Сура, где встречаются выходы на поверхность известняка и мела. На этом участке впадает справа живописная речка Айва, имеющая большой уклон и полугорный характер. У Алатыря ширина Суры в межень уже около 200 м, а в половодье река разливается на 2—5 км. Поэтому селения довольно далеко стоят от воды.  

В низовье Сура спокойная, хотя и быстрая. В низовьях Сура сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения. Левый берег преимущественно низкий, пойменный, правый—более крутой, обрывистый, высота его ближе к устью увеличивается. Безлесные участки чередуются с хорошими, в основном лиственными, лесами.

Сура энергично перемещает свое русло по долине. После каждого половодья появляются новые мели, песчаные острова, косы, образуются старицы. Село Курмыш, основанное в 1372 г. как военное укрепление на берегу Суры, сейчас находится в 1,5 км от реки. В Курмыше можно осмотреть церковь начала XVIII в. — памятник архитектуры.

Хоть Сура – лишь одна из крупных рек, протекающих по территории моей республики, однако интерес рыбаков к ней куда больше, чем к другим. При этом Сура интересна в любой период – по первому льду тут отлично берет щука, в глухозимье можно неплохо половить судака и берша, а по последнему льду хорошо идет лещ. Самые интересные рыбалки случаются в марте - апреле, когда рыба собирается в плотные стаи и начинает сдвигаться со своих зимовальных ям. В это время стаи перемешиваются - и в одной лунке ловятся попеременно лещ, берш, плотва, судак, окунь. Попасть на такое ассорти выпадает чаще всего ближе к самому последнему льду, где-то в конце марта - начале апреля. В глухозимье же и даже в начале марта, если весна не слишком ранняя, разные рыбы все еще берут по отдельности, и к каждой из них нужен отдельный подход.

Лещ и сопа
В реке из белых рыб преобладают высокие телом сопа, густера, лещ и белоглазка. По крайней мере, их в разы больше по сравнению с плотвой, хотя местами здесь ее тоже немало.
И пусть сопы и леща тут полно, но размер добычи у рыбаков может сильно разниться: у кого-то - полный ящик, а кто лишь три сопушки и вымучил. Такая «несправедливость» связана с особенностями рыбалки на Суре: ловить приходится на постоянном и довольно сильном течении, а в таких условиях очень важно подобрать мормышку правильной массы. Слишком тяжелой рыба испугается, ну а слишком легкая до этой самой рыбы и не дойдет, а зависнет где-нибудь над дном. Основная ловля этих рыб – со дна, в самом что ни на есть придонном слое. При этом в какие-то дни рыба лучше реагирует «на игру», а в какие-то – на «стоячую» мормышку. Чаще всего рыболовы тут ловят «на стоячку», пренебрегая игрой. Но как показывает практика, игра, а порой - и весьма активная, способна творить чудеса.
Главное для удильника - достаточно вместительная катушка, на которую можно намотать 50 - 70 м лески 0,2 мм. Катушка обязательно должна быть открытой, не как у «балалайки» - чтобы леска всегда была у вас на виду. Именно открытая катушка позволяет контролировать образование петель («бород»), которые могут привести к обрыву лески. Также катушку следует отрегулировать так, чтобы он быстро, оперативно и без нервов сдавала и подматывала леску.
Обычно леска берется диаметром 0,12 - 0,15 мм. В некоторых случаях, когда начинается клев леща и судака, приходится обращаться к леске диаметром 0,18 мм и больше. На глубине рыба не должна чувствовать грубой снасти, поэтому применение толстой лески для достижения цели оправдано.
Мормышка для глубины и течения, как на Суре, нужна такого размера и массы, что при необходимости могла доставать до дна - и при этом немного парусила, чтобы мы могли ее загонять на какое-то расстояние от лунки.
На самых последних подледных рыбалках того сезона таким же образом мне удалось половить на Суре лещей. Отдельные монстры просто отрывали леску на сильном течении, другие, которых мне чудом удавалось доставить до лунки, сходили, когда я пытался протиснуть их в узкое горло лунки. Но несколько широкотелых все-таки попали мне в улов.

Судак и берш
На Суре в какие-то дни течение бывает сильнее, в какие-то – слабее. В дни со слабым течением предпочтительнее ловить на балансиры с самых глубоких бровок. Под мостом через Суру по трассе Чебоксары - Москва имеются приямки, в которых постоянно стоит судак и берш. Особо крупные экземпляры мне здесь не встречаются, но стандартные для реки – 400 - 800-граммовые - клюют постоянно. Периодически попадаются «хвостики» до двух кило. Более крупные экземпляры в зимнее время редко когда клюнут.
В те дни, когда течение сильнее, судак может держаться в несколько иных местах, например на входе в залив, где течение немного затихало, и воду начинало крутить. Из приманок сработывают стандартные судаковые блесны, длинные, узкие и довольно легкие, на балансиры же судак вообще не реагирует.
Надо отметить, что местные судак и берш – весьма незаурядны. Основные место, где я ловлю этих хищников В зимнее время можно ловить под мостом. Судака и берша там довольно много, и берут они, даже если особо на них и не рассчитываешь – попадаются и на мормышки, предназначенные для сопы, и на щучьи жерлицы. А вот в летнее время клыкасто-полосатые практически никак не реагируют на спиннинговые приманки. Щука – да, жерешок – да, судак и берш – нет. При том что на донки они частенько здесь же попадались, и в других местах по Суре судак и берш на спиннинговые приманки реагируют положительно, но никак не под мостом.

Плотва
На Суре, когда очень долго ловишь на основном течении, начинает казаться, что кроме сопы и судачка с бершом здесь никого и нет вовсе. Но в реке полным-полно и другой рыбы - например, плотвы. В летнее время она очень исправно здесь попадается, но вот в зимнее берет не везде. Самые удачные плотвиные рыбалки получаются ближе к последнему льду. В это время сорога, так ее здесь называют, неплохо ловиться в заливах и на выходах из них.
Особенно интересны в плане ловли плотвы закоряженные участки. Экземпляры здесь встречаются куда более крупные. В корягах следует немного прикормить, чтобы выманить предмет нашего вожделения из самой гущи коряг. Нужно прикармливать на относительно чистом дне так, чтобы под воздействием течения прикормка сносилась на коряги.
В таких местах можно использовать леску диаметром 0,12 - 0,18 мм. Она относительно толстая, но не стоит этого бояться, ведь рыба клюет в основном крупная, от 250 - 300 г и выше. Причем это «выше» значит, что плотва тут может «влететь» существенно больше килограмма. Такой монстр не упустит возможности нырнуть поглубже в коряги - и вот для того, чтобы его остановить понадобится столь толстая леска.
Мормышки подойдут любой формы, а масса подбирается экспериментально – главное, чтобы приманку не утягивало в коряги. Кивок следует выбрать помягче. И главное, чтобы он фиксировал поклевку «на подъем». Ни в коем случае не стоит ставить на оснастку более одного крючка или мормышки: во время вываживания крупная плотва, любительница походить кругами, обязательно зацепит лишний крючок за корягу - и тогда сход будет неминуем.
Лучшее время для ловли плотвы на Суре – март, при затяжной весне, и апрель. В это время самый безопасный лед – в заливах и местах со слабым течением. У плотвы характер тоже непростой, и хороший клев случается не постоянно. Но это не повод сворачивать снасти. Если сорога стоит на месте, то ее вполне можно расшевелить, применяя разные способы. Также нужно уметь на конкретном месте найти локальное место скопления.

Видовой состав обитателей Суры не ограничивается сопой, лещом, плотвой, судаком и бершом. Здесь также есть окунь и щука, но вот по последнему льду они на знакомых мне местах ловятся похуже. По первому льду – да, от щуки порой отбоя нет, но вот в марте клев непостоянный.
Окунь периодически выходит в марте на плотвиные участки, в заливы, а иногда попадается и на основном течении. Он очень хорошо реагирует на безнасадочных «коз» и «чертей», но вот специально бегать и искать его с помощью блесны на основном течении, вдали от любимых им заливов, нецелесообразно. Щука на основном течении тоже попадается нечасто.

Притоки Суры

Левые притоки:
Алатырь — левый приток.
Пьяна — левый приток.
Пенза — левый приток.
Пензятка — левый приток.
Уза  — левый приток.
Труёв — левый приток.
Шукша — левый приток.
Кутля — левый приток.
Вьяс — левый приток.
Урга — левый приток.
Чугунка — левый приток.
Кадада- левый приток

Правые притоки:
Алгашка — правый приток.
Барыш — правый приток.
Бездна (приток Суры) — правый приток.
Выла — правый приток.
Вядя — правый приток.
Инза — правый приток.
Кумашка — правый приток.
Киря — правый приток.
Умыс
Уранка — правый приток
Юловка — правый приток.

Река Сура


Отправившись в путешествие по Суре, можно насладиться красивыми, преимущественно сосновыми, лесами в районе Сосновоборска, Никоново и Золотаревки.

На Суре расположены города Сурск, Пенза, Алатырь, Ядрин, Шумерля, деревня Новая Слобода, в устье — пристань Васильсурск.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку