Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кусторка

1502 0

                  


Озеро Кусторка Озеро Кусторка.
Озеро Кусторка находится в Павловском районе, в 12 км от города Павлово, в 80 км от Нижнего Новгорода. Озеро Кусторка - самое большое озеро Павловского района. Оно образовалось в старом русле реки Ока. О речном происхождении говорит форма – вытянутая дугой. Находится среди хвойно-лиственного леса, берега песчаные. Живописное озеро находится среди хвойного и лиственного леса, наполненного целебным сосновым воздухом. Из озера вытекает речка Подборица.

Озеро лежит на территории Тумботинского государственного заказника. А на его побережье расположена турбаза с одноименным названием и санаторий "Солнечный".

В озере много рыбы. Основные глубины в месте ловли составляют 0.5 - 1 м. На дне много ила и водорослей. Летом озеро сильно зарастает. Есть информация о наличии в Кусторке ям до 6 м.

Осенью озеро может быть интересно спиннингистам, оно изобилует мелкой щукой. Порой, на 5-ти забросах можно поймать 5 «карандашей» до 400 гр. Максимальный размер щуки здесь редко превышает 2,5 кг. Есть в Кусторке и другая рыба, но ввиду ее малого количества, интерес для рыболова она представляет небольшой.

Наиболее эффективной будет ловля на поверхностные воблеры с небольшим заглублением (JIB 90F, PANISH 90F), неогруженную «резину», медленно тонущие или плавающие ТБС, мини-джерки (SALMO SLIDER 7). Большим преимуществом будет использование надувной лодки, даже можно сказать - лодка обязательное условие рыбалки на этом озере.

Зимой водоем подвержен заморам, поэтому рыбалка на нем возможна только по первому льду.

Здесь можно незабываемо отдохнуть с шумной компанией друзей, порыбачить и просто приятно провести время в кругу семьи на свежем воздухе. На озере много места, где можно поставить палатку и разместиться отдыхающим.

Как доехать до озера Кусторка

На автобусе: Нижний Новгород-Павлово, отправляется от автовокзала пл. Лядова. Далее от автостанции г. Павлово городским автобусом до Базарной площади, перейти понтонный мост через Оку на левый берег, далее автобусом Павлово - Гороховец до поворота к озеру, далее 2 км по лесной дороге.
На автомобиле: доехать до г. Павлово, переправиться по понтонному мосту в пос. Тумботино, проехать через поселок до дер. Щербинино (3 км ), проехать сквозь деревню. После деревни - поворот направо на озеро.

В дождливую погоду спуск/подъем к водоему может быть затруднен для легковых авто. Берег озера топкий, машину надо оставлять в лесу в 50 м. от воды.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку