Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Ай

1730 0

                  


Река Ай Река Ай.
Слово "Ай"в переводе с тюркских языков означает "Лунная", "Луна" (башк. "Ай" - луна, месяц).

Река Ай берет начало в 40 км от г. Златоуста. Река, протекая по территории Челябинской области и Республики Башкортостан, впадает в р. Уфу. На территорию Челябинской области приходится 242 км из общей протяженности реки 552км. Площадь бассейна 15000 кв. км (5580 кв. км в Челябинской области), на его территории 177 озер общей площадью 31,7 кв. км. В пределах Челябинской области в Ай впадает 54 притока длиной более 10 км. На территории Златоуста притоки Ая справа — Бажегитовка, Семибратка, Веселка, Маршаловка, Балашиха, Есаул-ка, Черная речка, Тесьма, 1-я Каменка, 2-я Каменка, 3-я Каменка, Губенка; слева — Юрак, Громатуха, Чувашка, Сал-танка, Куваш.

Берёт начало между горными хребтами Аваляк и Урал-Тау из болот, в 70 км к юзо-западу от Златоуста. С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов, иногда отвесными стенами, подступающих к урезу воды, часты мели и перекаты. В Челябинской области бассейн Ая лежит между хребтами Урал-Тау, Уральский, Уреньга, Большой Таганай, Сулея, Жукатау. Единственным городом, стоящим на Аю, является Златоуст. В ряде мест с прибрежных скал падают родники. Особенно красивы горы у села Новая Пристань. Утесы поднимаются поверх деревьев и обрываются в долину реки крутыми склонами. На небольших площадках и уступах береговых скал каким-то чудом удерживаются прицепившиеся сосны. В отполированной водой известняках множество раковин, отпечатков древних растений. По течению Ая находятся малоизученные и труднодоступные Айлинские пещеры и обширная Лаклинская пещера у села Лаклы. На левом берегу Ая, в 2 км выше Лаклы, образовавшиеся в нижекаменноугольных известняках "Каменные ворота". Ниже Лаклов характер рельефа меняется. Река выходит в холмистую местность Месягутовской лесостепи - район зернового и мясо-молочного хозяйства с центром в Месягутово. От поселка Лагереево Ай течет в низких берегах. По обширной заболоченной долине множество озер-стариц. Течение реки замедляется, исчезают каменистые перекаты, уступив место плесам и мелям. Небольшой порог встречается у Азынгулово. И потом никаких притесов не встречается.

Средняя продолжительность ледостава в районе города Златоуст 169 дней, наибольшая толщина льда до 90 см в марте, наиболее многоводный месяц — май, средняя наибольшая температура воды 19,5 градусов в июне.

Из рек Челябинской области Ай обладает наибольшим расходом воды - на выходе из пределов области в пункте Лаклы его значение составляет 42,3 куб.м/с в районе Златоуст — 8,5 м3/с. Сток Ая регулируется 9 прудами и водохранилищами с площадью зеркала 21,9 кв. км и объемом 66, 4 млн. кубометров. В районе г. Златоуста река зарегулирована Верхнее – Айским водохранилищем и городским прудом.

Река привлекает к себе большое количество любителей сплавов. Появилось даже такое понятие, как "Айская долина".

Ай – одна из красивейших рек Южного Урала. Ее берега закованы в ожерелья известняковых скал — «гребней», «камней», «притесов», в которых вместились десятки и сотни пещер. Сколько же всего здесь пещер? Пока их никто не подсчитал. Скалы и темные задумчивые окна пещер смотрятся изящно, зрелищно и вызывают массу восторженных эмоций. Поражают своим великолепием и исполинской мощью скалы-останцы типа «боец», которые будто застыли на берегах быстрого Ая в виде каменных богатырей-великанов. Не случайно, еще в середине прошлого, 20-го века, этот участок Айской долины от Новой пристани до Лаклов туристы и спелеологи образно называли «пещерным краем». А недавно Айская долина стала новой археологической провинцией и «седьмым чудом света». В бесчисленных Айских пещерах и на береговых террасах археологи открыли множество стоянок древних людей, начиная от каменного века (палеолита) и до средневековья.

Прибрежные Айские скалы характеризуются также обилием так называемых сквозных и погребенных пешер, красивых и удобных для укрытий скальных навесах, романтических сухих гротов и скальных ниш. Не редко здесь можно встретить и «дырявые скалы» - типа «каменных колец» - карстовых арок и мостов. Все они являются реликтами, фрагментами древних, давно разрушившихся пещер.

Горные породы с северо-запада Саткинского района (окрестности дер. Алексеевки, села Айлино, пос. Межевой, горного кряжа Туй-Тюбе) представлены известняками. В них объемно и обозримо присутствуют безводные лога (суходолы), водопоглощающие поноры и характерный карстовый рельеф. Он характеризуется многочисленными провалами на равнинных участках местности – плато, в том числе на распаханных землях (полях) – блюдцеобразными воронками всевозможных размеров, колодцами и шахтами.
В реке Ай обитает хариус.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку