Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Ичка

1192 0

                  


Река Ичка Река Ичка.
Река Ичка располагается на северо-востоке Москвы. Это крупный левый приток реки Яузы, впадающей в Москву-реку. Начинается Свитягинским ручьём на территории природного национального парка Лосиный Остров. Главным протоком реки Ички является река Лось. Река протекает в открытом русле в Лосином острове (в черте Москвы 8,2 км), общая длина 12 км. Глубина до 0.4 м, площадью ее водосборного бассейна 21,6 км2 , расход воды до 0,35 м3/с.

Начинается Свитягинским ручьём на территории природного национального парка Лосиный Остров в Москве, пересекает МКАД (дважды), Ярославское шоссе и Ярославское направление Московской железной дороги, проходит через Джамгаровский пруд (образованный запруженной Ичкой в районе Перловского кладбища), впадает в Яузу в районе улицы Малыгина.

Ичка — одна из самых чистых рек Москвы, где обитают пескарь, окунь, карась, плотва, на берегах произрастают редкие в Москве (телиптерис болотный, лютик длиннолистный - можно посмотреть картинки) и охраняемые декоративные виды трав (купальница, горец змеиный). Тем не менее река не имеет рыбохозяйственного значения, но придаёт своеобразие архитектурно-ландшафтному облику города. Сюда часто совершают экскурсии московские школьники.  Поскольку почти на всём протяжении "Ичка" протекает по заповедной территории здесь часто отдыхают москвичи и гости столицы.

Этот заповедный уголок идеально подходит для рыбалки и пикника. В реке обитает пескарь, окунь, карась, плотва. Но, несмотря на это, река не имеет рыбохозяйственного значения.

Название имеет соответствия в басс. Оки: Ича, Иченка и др., а также на Украине: Iченька, Iчня и др. По В.Н.Топорову, возможен балтийский источник, ср. латыш. Ica, Icika-lauks. Некоторые исследователи (Г.П.Смолицкая) производят название типа Ичка, Ича от Ика, Ик, сопоставляя с финно-угорским источником: такие гидронимы широко распространены на Урале, в Западной Сибири и в др. регионах; они возводятся к фин. joki «река» (А.К.Матвеев).

Река Ичка

Лучше двигаться от станции метро "Улица Подбельского". От этой точки пройти на северо-восток по Открытому шоссе до леса. Затем, двигаться по уходящей на север просеке двигаться до реки (примерно 1,5 км). Далее вниз по течению можно дойти до пересечения с МКАД, после чего вдоль автотрассы пройти 200 метров на северо-запад до широтной просеки. Ориентир – пересечение с  ручьем Лось. Через 3 км ручей впадает в Ичку.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку