Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Бузан

3887 0

                  


Река Бузан Река Бузан.
Бузан - рукав, отделяющийся от Волги в 46 км севернее Астрахани, ниже частично сливается с Ахтубой, а далее, разделяясь на несколько мелких протоков, впадает в Каспийское море. Длина 102 км.

Самыми крупными водотоками дельты Волги с запада на восток являются рукава Бахтемир, Старая Волга, Кизань, Болда, Бузан и Кигач. Главные рукава шириной 0,3 - 0,6 км при своем движении к Каспийскому морю веерообразно разветвляются на многочисленные протоки и ерики.

Река Бузан представляет собой один из самых крупных рукавов реки Волга. Собственно с Бузана и начинается легендарная в рыболовном кругу дельта Волги, куда съезжаются рыболовы со всей страны и даже из-за рубежа. Разумеется, что преодолевают немалое расстояние до рыбацкого эльдорадо рыболовы не ради короткой однодневной рыбалки. Рыбалка на реке Бузан для приезжих рыболовов сводится к многодневной рыболовной сессии. В теплый период года расположиться можно в палатке, непосредственно на берегу реки. Ледостав на реке происходит в середине ноября, вскрывается река в первой половине апреля.

Видовой состав рыбы в реке Бузан такой же, как и дельте Волги. Здесь можно рассчитывать на поимку трофейных экземпляров сазана, щуки, сома, белого амура, толстолобика, жереха и леща. В многочисленных заводях на поплавочную удочку или фидер успешно ловится крупный карась, линь, плотва и тарань. При ловле на спиннинг в заводях и протоках в камышах можно рассчитывать на увлекательную ловлю щуки и окуня, но для того, чтобы иметь возможность обловить все самые заветные уголки и протоки необходима лодка.

Говоря о спиннинговой ловле нельзя не упомянуть о ловле на ультралайт. Миниатюрные блесны и воблеры способны соблазнить не только привычных для нас хищников, но казалось бы такие мирные виды рыбы как красноперка, плотва, тарань и многие другие. В принципе, ультралайт размывает границы между сложившимися понятиями о мирной и хищной рыбе. Любая рыба способна съесть своего собрата, разница только в степени развитости хищнического инстинкта.

Для целенаправленной ловли крупной хищной рыбы используется троллинг, благо просторы Бузана это позволяют. На ямах и выходах с них возможна ловля сома на квок. При этом следует иметь в виду, что в ночное время сом выходит кормиться на более мелководные участки, в тоже время, не удаляясь далеко от самой ямы. Ловится сом на пучки крупного червя, лягушку, протухшее мясо или на живца.

Незабываемые чувства оставляет ловля, а особенно вываживание крупного и сильного волжского сазана. Эта рыба хоть и сродни карпу, но по силе и сопротивлению, оказываемому при вываживании, оставляет его далеко позади. Ловля сазана может длиться несколько суток, причем в первые дни рыбалки крупный сазан может и не подойти на прикормку. Осторожной рыбе нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к прикормке и впоследствии взять предложенную наживку. В качестве наживки для ловли сазана используются самые разнообразные бойлы, причем в теплой воде наилучшие результаты дают бойлы со сладким фруктовым ароматом, а в холодной – с "животными" ароматами, такими как сухая кровь, выжимка с червя или мотыля. не утратили актуальности и классические наживки и насадки: крупный червь, сладкая кукуруза, макуха и т.д.

Река Бузан славится не только рыбалкой. Чистейшие пляжи с белым песком, красивая девственная природа, поля лотоса и водные просторы – что еще нужно для полноценного незабываемого отдыха. Бузан пересекает автомобильный и железнодорожный мост направлением Москва – Астрахань.

Перейти на страницу: Водоемы Астраханской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Астраханской области



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку