Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Тептярги

1607 0

                  


Озеро Тептярги Озеро Тептярги.
Озеро Тептярги расположено в Аргаяшском районе Челябинской области. Ближайшие к нему населенные пункты – деревни: Илимбетово, Дербишево, Смольное и Старое Соболева. Расстояние от Челябинска - около 50 километров, от Екатеринбурга - 220 километров. Озеро находится слева от автодороги Челябинск-Екатеринбург.

Тептярги (Тептяри, Тептярей) - так башкиры называли всех «чужаков» из Поволжья (чувашей, татар, мордву, удмуртов, марийцев и др.), поселившихся на общинных башкирских землях за определенную плату после покорения Казанского ханства в XVI веке. «Припущенники» образовывали тептярские поселения и свои родственные группы тептяр. Такими башкирскими именованиями и стали называться природные объекты и селения пришельцев.

Озеро Тептярги - бессточное, равнинное. Длина -3, 74 километра, ширина – 3 километра. Площадь водного зеркала составляет 880 гектаров. В северо-восточной части озера есть единственный остров. Водоем окружен перелесками и домами селений. Вода в водоеме пресная, прозрачная (прозрачность достигает 3 – 4 метров). Максимальная глубина до 6,5 метров. Дно илистое. Берега каменистые, местами песок. Питание осуществляется за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

Озеро ежегодно зарыбляется мальками сига, сазана, щукой и карпом. Рыбы хорошо акклиматизируются, и на крючок все чаще попадают 15-ти килограммовые карпы и 5-ти килограммовые щучки. Из аборигенов на озере Тептярги можно встретить рипуса, карася, окуня и чебака. Реже, но все же попадаются на рыболовецкий крючок лещ и налим. Последний здесь встречается от 30 сантиметров и до 1 метра. Средний вес тептяргского налима составляет 1-1,5 кг.

Как доехать

Едем по трассе М-5 на Челябинск, после поселка Тюбук сворачиваем направо и едем через город Касли, Кыштым, поселок Кузнецкое и поселок Аргаяш. От Аргаяша едем в сторону Ишалино, не доезжая можно повернуть налево, либо проехать за Ишалино и повернуть к озеру Кумкуль, оба пути приведут в поселок Дербишева. Проезжаем поселок Дербишева почти насквозь и перед птицефабрикой сворачиваем налево. Через 5 км будет видно озеро Тептярги.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку