Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Алабуга

1357 0

                  


Озеро Алабуга Озеро Алабуга.
Озеро Алабуга располагается на территории Карабашского округа Челябинской области. Озеро Алабуга (в переводе с башкирского – «окунь») имеет форму капли, расположено в 5 км к востоку от города Касли на Зауральской равнине и в 90 километрах от Челябинска за озером Увильды.

Озеро соединено протокой с озером Большие Касли. В северо-восточной части из Алабуги вытекает небольшая речка, впадающая в р. Караболку. На южном берегу находится одноименное село Алабуга. Заселен и северо-восточный берег. Правда уже не людьми, а железными конями. В этом направлении проходит автодорога Бродокалмак—Алабуга—Теренкуль.

Диаметр озера составляет 500 метров, площадь – 25 гектаров. Уровень прозрачности воды составляет два метра. Дно озера Алабуга илисто-каменистое. Озеро является пресным, располагается в горах и окружено густым смешанным лесом.

Озеро довольно сильно заболочено. В прибрежной части оно заросло жесткой растительностью, степень зарастания составляет примерно 10% водного зеркала. Озерные глубины небольшие — средняя глубина 2,9 м, максимальная до 5,1 м. Из растительности здесь произрастают рогоз, камыши, кувшинки и тростник.

Озеро Алабуга отмечено как основное промысловое. Здесь довольно-таки высокая рыбопродуктивность: от 25 и до 40 килограммов на гектар. В большом количестве здесь водятся караси, плотва, окунь, карп, налим, язь, лещ и пелядь. Рыбная ловля на озере осуществляется исключительно со специально оборудованных мостиков. Пойманная рыба при этом не отпускается. Озеро зарыбляется 2 раза в год – осенью и весной.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку