Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Киёво

1531 0

                  


Озеро Киёво Озеро Киёво.
Киёво (Киово, Кийово) — озеро, расположенное на территории города Лобня Московской области России. Площадь — 0,22 км². Максимальная глубина — 1,7 м. Озеро имеет моренно-ледниковое происхождение. Озеро имеет пологие, часто заболоченные берега, а густо переплетенные корневища и стебли быстро разрастающихся водных растений образуют на его поверхности острова-спла­вины, которые не имеют твер­дой опоры и служат прекрасны­ми местами для гнездования речных чаек.

Озеро Киёво и его котловина являются памятником природы (особо охраняемой природной территорией федерального значения).

До середины 1990-х годов на озере гнездилась крупнейшая в Московской области, а по некоторым данным — и в Европе колония речных чаек. В 1930-х годах орнитологи насчитывали на озере 6 тысяч чаек, в 1975-м там было уже 8200 гнёзд. Максимальная численность пар чаек была достигнута в 1986 году — 45-50 тыс. пар. Озеро не могло прокормить такую массу птиц, и они начали искать пропитание на городской свалке. После закрытия свалки оказалось, что птицы приспособились к питанию отбросами и уже не могут самостоятельно ловить рыбу. В итоге киёвская популяция чаек катастрофически сократилась, частично мигрировав на другие площадки области: водоёмы Лосиного Острова, Бисеровское рыбное хозяйство, Люблинские поля фильтрации; впрочем, после закрытия последних гнездовья там не встречаются. Сыграло свою роль в исчезновении гнездовий речной чайки и зарастание озера, в связи с которым гнёзда на ранее плавучих сплавинах стали доступны крысам и кошкам, и антропогенное воздействие.

Сейчас озеро почти полностью заросло, сохранились лишь не­большие «окна» открытой воды. Его площадь составляет более 25 га, глубина не превышает 1,5 м.

Как добраться до озера Киово.

Из Москвы — на любой электричке с Савёловского вокзала или на автобусе № 459 от ст. метро "Алтуфьево" до остановки "Станция Лобня". Из Подмосковья — опять-таки на любой электричке Савёловского направления до Лобни.

От станции Лобня:
Спуститься с торца платформы по ступенькам к железнодорожной кассе или пройти по пешеходному мосту через железную дорогу в направлении ОТ центра города. Идти по ул. Железнодорожной до поворота на ул. Павлика Морозова. Ориентир на повороте: справа — деревянный некрашеный забор, слева — двухэтажное здание, облицованное железом жёлтого цвета. Пройти до конца ул. Павлика Морозова мимо школы № 1, свернуть за школой налево в калитку рядом со шлагбаумом. Если Вы ехали на автобусе: зайдите за кафе «Экспресс» с торца и идите по улице Железнодорожной, по тротуару в сторону от Москвы. Далее — поворот на ул. Павлика Морозова и т. д. (см. описание выше)

На автомобиле:
По Дмитровскому шоссе в сторону области до Красной Горки; далее — по Рогачёвскому шоссе, ул. Дубовая Роща и ул. Киово до озера. Ориентир — храм Спаса Нерукотворного (справа, если ехать из Москвы); напротив него через дорогу берег озера. Просьба у храма автомобили по возможности не оставлять.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку