Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Нерское

1506 0

                  


Озеро Нерское Озеро Нерское.
Не́рское о́зеро — озеро Мышецкой озёрной группы, расположенное на юге Дмитровского района Московской области на территории Габовского сельского поселения. Озеро находится примерно в 23 километрах от Москвы по Р113 Рогачёвскому шоссе, вблизи села Озерецкого. Нерское озеро имеет моренное происхождение, образовавшись в результате стока талых ледниковых вод с Клинско-Дмитровской гряды.

В древности Нерское и два других озера Мышецкой группы — Круглое и Долгое — представляли собой один большой водоём, позже приобрели современные очертания.
Площадь Нерского озера — 0,4 км², глубина — до трёх метров.

Дно плоское, илистое. Из озера вытекает река Волгуша. Озеро может представлять интерес для рыболовов. В озере обитает только карась, который лучше других рыб переносит недостаток кислорода.

Берега сильно заболочены, присутствуют зыбуны, что затрудняет подход к воде. Сейчас озеро заносится илом, мелеет и зарастает осокой, белокрыльником и сфагновым мхом, которые образуют сплавины и распространяются от торфянистых берегов к середине озера. Нерское и близлежащие озёра входят в состав Государственного природного заказника «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение».

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку