Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Заливы Приморья

1781 0

                  


Заливы Приморья Заливы Приморья.
Побережье Приморского края, причудливо извиваясь, образует многочисленные бухты и заливы. На протяжении всего побережья Приморского края водиться огромное количество разнообразной рыбы: камбала, ленок, красноперка, кета, горбуша, угорь, минтай, терпуг.

Побережье Японского моря в пределах Приморского края по типу берегов разделяется на две не похожие друг на друга части. К северу от мыса Поворотного тип берега продольный: он проходит параллельно прибрежным хребтам. Береговая линия здесь изрезана очень слабо. Она не имеет ни далеко выдающихся в морс мысов, ни глубоко врезанных в берег бухт. Исключение составляют лишь два небольших закрытых со стороны моря залива - Владимира и Ольги. Берега северного Приморья круто обрываются в море, обнажая базальтовые, гранитные и порфировые скалы.

От мыса Поворотного до устья реки Тумыньцзян тип берега поперечный: береговая линия проходит главным образом под углом к простиранию горных хребтов, сильно изрезана; здесь много далеко вдающихся в материк бухт и заливов. Вся часть Японского моря севернее прямой линии, проходящей между мысом Поворотным и устьем ремню Тумыньцзян, называется заливом Петра Великого. Этот залив является частью внутренних вод России. С севера в него на 30 км вдается гористый п-ов Муравьева-Амурского. К востоку от последнего расположен Уссурийский залив, к западу - Амурский. На южной оконечности полуострова расположена лучшая на всем советском побережье Дальнего Востока бухта Золотой Рог. Вход с моря в бухту прикрывает остров Русский. На берегах Золотого Рога и смежных бухт (Диомид, Улисс и Патрокл), а также на восточном берегу Амурского залива расположен портовый город Владивосток- административный, экономический и культурный центр Приморского края.

В восточной части залива Петра Великого у мыса Поворотного лежит залив Америка, который заканчивается удобной, хорошо защищенной с моря бухтой Находка; на берегах ее в последние годы построен новый порт и город того же названия. В западной части залива Петра Великого, близ устья пограничной реки Тумыньцзян, аз берег глубоко врезается, образуя несколько удобных бухт, залив Посьета.

Амурский залив
Залив Владимира
Залив Восток
Залив Находка
Залив Ольги
Залив Петра Великого
Залив Посьет
Славянский залив
Уссурийский залив

Зимой почти все побережье Японского моря покрыто льдом, в эту пору рыбаки выходят на зимнюю ловлю. В этот период отлично клюют камбала, навага, корюшка. В Приморье приехать с рыбалки без добычи нереально, в чем и заключается секрет притяжения к зимней рыбалке.

Морская рыбалка в Приморье радует возможностью лова самых разнообразных морских видов рыб: трески, наваги, камбалы, пеленгаса, окуня-терпуга, сельди тихоокеанской и четырех видов корюшки. В теплое время года любители подводной рыбалки могут совершать уловистые погружения в прибрежные воды. Здесь можно добыть кальмара, морского гребешка, осьминога, трубача, мидию, медведку, креветку, морского ежа. Чистое море понравится любителям подводных приключений!

Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу: Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку