Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Солёное

2349 0

                  


Озеро Солёное Озеро Солёное.
Солёное — пресное озеро в черте города Находки Приморского края. Озеро расположено на западном берегу залива Находка и соединяется с ним через речку Каменка. Озеро сильно загрязнено как бытовыми отходами микрорайонов, так и углеводородами. В течение нескольких десятилетий озеро использовалось как водоприёмник неочищенных сточных вод близлежащих микрорайонов, и наряду с речкой Каменкой считалось сточной канавой города. В озеро попадают утечки мазута с расположенной вблизи котельной.

Местами берега озера заболочены. Цветение воды в летний период наблюдается на всех участках акватории. В озере есть рыба, здесь водятся карась и сазан.

По плану 1977 года на берегах озера предполагалось строительство городского парка и стадиона на 25 тысяч зрителей. До середины 1990-х годов на озере действовала лодочная станция с катамаранами. Проект развития территории озера Солёного, принятый градостроительным советом в августе 2011 года, предусматривает благоустройство берега. Территория вокруг озера Соленого будет развиваться как общедоступное место отдыха жителей и гостей Находки. На берегу озера планируется построить двухъярусную пешеходную зону. Нижняя часть до самой кромки воды будет выложена плитами из природного камня. На втором уровне предлагается разместить пешеходные и вело-роликовые дорожки с газоном между ними.

Зимой на берегу озера ежегодно проходит общегородское празднование Нового Года.

Посмотреть другие: Водоемы Приморья
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку