Новое сообщение

Озеро Васьковское

2152 0

                  


Озеро Васьковское Озеро Васьковское.
В 35 километрах от Дальногорска, около устья реки Рудная, находится озеро Васьковское. Местные жители называют это озеро - Васьково. Его длина 1,4 километра, ширина достигает 0,5 километра. Это проточное пресное озеро связано с рекой Рудной узкой протокой. Оно является естесственным водохранилищем посёлка Рудная пристань, насосная станция водозабора находится на западном берегу. В озеро впадает ключ Васьковский, в южной части бухты от поселка Рудная Пристань до поселка Смычка располагается большой песчаный пляж.

Озеро Васьково уникально, так как имеет необыкновенную способность самоочищаться благодаря находящимся на его дне родникам и пресноводным моллюскам рода Арсеньевских беззубок — донным чистильщикам этого озера, неизвестным за пределами Приморского края. Но, из – за вылавливания этих моллюсков отдыхающими на озере Васьковском, уменьшается его способность к самоочищению, а появление в последнее время в нем раков стало начальным признаком деградации озерного экоценоза.

Благодаря сообщению озера Васьковского с морем, зимой рыбаки-любители ловят в нем корюшку-песчанку, а раньше здесь встречались таймени до полутора метров длиной и сельдь — иваси.

На южном берегу Васьковского озера в наше время оборудован пляж детского лагеря «Дружба» На северном берегу расположен небольшой поселочек с интересным названием Смычка, в котором сейчас живут практически одни пенсионеры. Заборы деревянных, в основном стареньких домишек жителей поселка Смычка, стоящих на берегу озера Васьковское, тесно прижимаются друг к другу. Тишина, покой, который нарушается только летом отдыхающими… На берегу озера расположилась летняя база отдыха «Дальневосточный научный центр», принадлежащая Тихоокеанскому институту географии ДВО РАН.

А во времена застоя здесь в колхозе кипела жизнь: 1931 год ознаменовался постройкой первого жилого дома в Смычке, крестьяне занимались сельским хозяйством, рыбаки колхоза, имевшего собственный моторный флот, ловили сельдь иваси, специалисты в мастерской ремонтировали пришвартовывавшиеся тут рыбацкие суда, чудо-кузнецы могли в своей кузнице подковать блоху не хуже Левши, на берегу озера ученые — гидроморфологи из Москвы проводили различные исследования.

В достаточно богатом по тем временам колхозе добыча рыбы была успешной. Но шло время, ивасей не стало — они исчезли в океанских глубинах, колхозники разъехались кто-куда, а по-прежнему прекрасное озеро превратилось в зону отдыха. На берегу озера тесно стоят автомобили различного калибра, рядом отдыхающие варят на кострах уху, жарят на мангалах шашлыки, загрязняя берег и воду.

С целью охраны уникального озера Васьково, к тому же служащего источником жизненно необходимой пресной воды для поселка Рудная пристань, по требованию жителей администрацией района было принято решение установить знаки, запрещающие проезд к озеру и купание в нем, а также насыпать земляные валы, препятствующие проезду на берег автомобилей. Дальнегорскими дайверами совместно с детской бригадой школьников из села Рудная Пристань уже не первый год проводится акция по очистке подводного и берегового ландшафта любимого горожанами озера Васьковского от старых автомобильных покрышек, осколков бутылок, выброшенных консервных банок.

Всего в 4 км от озера находится государственный зоологический заказник под названием «Черные скалы», созданный для сохранения популяции амурского горала и пятнистых оленей.

Поблизости от порта Рудная Пристань, под песчаными барханами археологи обнаружили предположительно остатки древнего торгового порта бохайцев: сильные ветры и тайфуны иногда обнажают темный слой, в котором находят битую керамическую посуду. По мнению ученых, в северный морской порт, расположенный на берегу Васьковского озера в 7-9 веках, приходили корабли для погрузки серебра, золота и олова, добываемых в недрах теперешнего Дальнегорского района.

Озеро Васьковское является любимым местом отдыха жителей Рудной пристани. В зимний период на озере проводятся соревнования по любительскому подлёдному лову корюшки.

Протока, которая соединяет озеро Васьковское с рекой Рудной, протекает через прибрежную песчаную косу. На этой косе растёт заповедная дубовая роща, которая объявлена памятником природы местного значения. Каждый дуб в этой роще имеет свой порядковый номер.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку