Новое сообщение

Река Самарга

1347 0

                  


Река Самарга Река Самарга.
Река Самарга - самая северная река Приморья. Самарга берет начало на восточном склоне горной системы Сихотэ-Алинь, гора Купол (1558 м, и устремляется с гор к морю, впадая в Татарский пролив. Длина реки 218 км. Основные притоки: река Мои, Иссими, Акзу, Большая Сохатка.

В бассейне реки Самарги склоны восточного Сихотэ-Алиня имеют плато и столовые горы, которые пересекают речные долины. Вершины гор обычно имеют закругленную форму и реже остроконечную. Высота отдельных вершин достигает 1600 м. Отроги гор плавно понижаются по направлению к берегу моря и образуют на морском берегу скалистые обрывы.

Река Самарга течет по узкой долине. Прилегающая к долине местность укрыта смешанным лесом, состав которого меняется от истока к устью. В верховьях реки преобладает лес смешанный (пихта, ель, дуб, береза), ближе к устью преобладают дубы и береза, кустарники. Русло реки достаточно прямолинейное, дно каменисто-галечное. Левый берег реки крутой, а правый - пологий, подтопляемый. Вода летом не успевает достаточно прогреться, в августе максимальная температура воды + 15.2°С.

Лед на реке устанавливается в ноябре. При весеннем вскрытии реки образуются заторы, а подъем уровня воды достигает 1.5-2,00 метров. Вода реки чистая и пригодна как для питья, таки для технических целей.

Бассейн реки Самарга - одна из последних речных систем на территории Приморского края и горной системы Сихотэ-Алинь, не подвергшаяся значительному воздействию человека и его хозяйственной деятельности. На территории бассейна реки Самарга находятся всего 2 жилых поселка, численность населения в которых составляет около 400 человек. Местное население в основном народ удэге, коренные жители этих мест, чьим основным занятием является охота и рыболовство. В 1991 властями принималось решение о запрете в данном районе промышленных рубок леса, однако на практике борьба за сохранение Самарги продолжается.

Река Самарга - уникальный уголок первозданной природы Уссурийской тайги во всем ее многообразии. Природа реки Самарга уникальная, дикая. На Самарге отличная рыбалка. Водится здесь голец и ленок, сима и таймень, хариус. Лучшее время для рыбалки июль - август. Река Самарга труднодоступна.

В виду труднодоступности места, рыбалка здесь ведется методом сплава. К месту его начала рыбаков доставляет вертолет, а дальше своим ходом на плотах – отсюда, кстати, высокая стоимость туров.

Как и в большинстве северо-приморских рек, в Самарге обитает небольшое число пресноводных видов рыб. Однако живущие здесь ручьевая минога, ленок, хариус, гольян Лаговского, сибирский голец, девятииглая коклюшка и бычок подкаменщик – не оставят равнодушными ни одного рыбака.

Все же большую часть рыбного богатства составляют проходящие рыбы – они здесь исключительно размножаются и нагуливают молодь. Вот некоторый представители: горбуша, кета, сима, кижуч, сахалинский таймень, мальма, кунджа, тихоокеанская минного, трехиглая коклюшка, дальневосточная красноперка. Всего в Самарге насчитывается 21 вид, не считая тех, которые обитают в прибрежных или эстуарных зонах, и случайно занесенных в реку во время приливов.

Лучшее время для рыбалки – это июль-август. В апреле-мае хорошо ловятся молодь горбуши и кеты, а также сахалинский таймень. К концу мая – началу июня усиливается приток красноперок, корюшек, симы и горбуши.

Нерестилища симы расположены как в основном русле, так и в водах придаточных рек. Рыба в период размножения отходит от устья на расстояние до 180 км, так что верхние участки нерестилища пересекаются с зоной размножения мальмы. Нерестовый ход симы – июнь, сам нерест происходит в августе.

В отличие от симы распределение хариуса имеет выраженный сезонный характер. Хариус совершает протяженные миграции. Причина тому – разобщенность кормовых и нерестовых участков. Нерест происходит в мае-июне в крупных ручьях, русловых протоках и главном русле.

По сравнению с симой и хариусом нерест мальмы происходит на более высоких участках реки. Самые характерные нерестилища находятся в придаточной системе и и в ручьях.

Популяция сахалинского тайменя на реке Самарга достаточно стабильна ( в отличие от других районов Приморья). Нерест происходит в конце апреля – начале мая. Нерестилища расположены в протоках русла и в низовьях крупных притоков.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку