Новое сообщение

Река Максимовка

1016 0

                  


Река Максимовка Река Максимовка.
Река Максимовка (старое название Кхуцин) берет начало на юго-западных отрогах Восточного Сихотэ-Алиня, в верховьях рек Амгу и Пещерной. Река впадает в Японское море в окрестностях села Максимовка. Длина реки составляет 105 км, общее падение - 1200 метров, средний уклон 11.4%.

Основные притоки Максимовки: река Большая Луговая, Орлиная, Удачная, ручей Угольный и ручей Фунтикова. В бассейне реки множество мелких реки речушек, общим числом около 993 и общей протяженностью почти 2000 км.

Долину реки Максимовка условно можно разделить на 2 участка: 1) от истока до устья реки Удачная; 2) от впадения в нее реки Удачная до устья. От истока до впадения реки Большая Луговая река течет зигзагообразно, ширина долины реки 250-500 метров, в районе устья реки Удачной она достигает 2,2 км. От места впадения реки Удачная до устья Максимовка ширина долины реки составляет 0,8-1,2 км. Пойма реки заросла лесом. Река покрывается льдом в начале ноября, ледостав происходит в конце ноября - начале декабря. Вскрытие реки происходит в третьей декаде апреля. Вода в реке Максимовка очень чистая, берега живописные, это настоящий таежный уголок.

Река Максимовка - прекрасное место для рыбалки. В верховьях река мелководна, особенностью реки является частая смена русла, в нижнем течении реки бурные пороги, поэтому на реке нужно быть очень осторожным. Ленок и голец в среднем течении реки водятся в изобилии, ведь людей, живущих поблизости, нет. Встречается хариус. Морского тайменя и кунджа ловятся в низовьях реки и в устье. Осенью на берегах Максимовки довольно часто можно встретить медведя, следы тигра.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку