Новое сообщение

Река Большая Уссурка

1252 0

                  


Река Большая Уссурка Река Большая Уссурка.
На севере Приморского края, в Тернейском районе на западных склонах Центрального Сихотэ-Алиня берёт начало река Большая Уссурка, старое название Иман. Общей длиной около 450 километров, она протекает через Красноармейский район и недалеко от города Дальнереченска справа впадает в реку Уссури на 357 км от устья, являясь одним из наиболее крупных её притоков.

Площадь бассейна Большой Уссурки 29 600 км2, общее падение реки 988 м, средний уклон 2,2о/оо. Речная сеть бассейна наиболее развита в верхней и средней его частях: коэффициент ее густоты здесь составляет 0,9 км/км2, а в нижней части водосбора уменьшается до 0,4 км/км2.

Дно реки в верхнем течении каменистое, ниже каменно-галечное и галечное. В нижнем течении на глубоких плесах дно имеет песчаную и песчано-галечную структуру.

Берега реки в верхнем течении очень крутые и даже обрывистые, высотою 1,5–2,5 м, чаще являются непосредственно опускающимися в воду, отвесными скальными склонами сопок. В среднем и нижнем течении реки берега, чаще всего высотой 1,0–2,5 м, также обрывистые, но сложены рыхлыми суглинистыми и супесчанистыми грунтами. Русло реки умеренно-извилистое, ширина в среднем 80–100 м. Во время паводков в местах расширения долины река может разливаться на ширину 200–300 м. Глубина потока также варьируется в больших пределах: на мелководьях от 0,5 до 1,3 м, на плесах до 2–4,5 м.

Преобладающая скорость воды около 1,3 м/с, на перекатах она возрастает до 2–2,7 м/с. Гидрологический режим реки Большая Уссурка в настоящее время изучается на 4 гидрологических постах. Водный режим характеризуется весенним половодьем, дождевыми паводками в летне-осенний период и зимней меженью. В питании реки преобладают дождевые воды, хотя сток талых вод в отдельные годы составляет 15–18 %. Доля подземного питания в верхнем течении около 15–20 %, в нижнем 5–10 %.

Весеннее половодье обычно имеет смешанное снего-дождевое происхождение.

Внутри года сток подвержен резким колебаниям. Наименьшие зимние расходы составляют 10–15 м3/с, а наибольшие паводочные расходы в отдельные годы могут достигать почти 8 000 м3/с. В теплую часть года (IV — XI) проходит 96 %, зимой (XII — III) — около 4 % годового объема стока. Во время прохождения больших паводков происходят разливы воды, сопровождающиеся затоплением сельхозугодий, населенных пунктов, разрушением дорог и мостов.

Внутригодовое распределение стока соответствует двум схемам:

1. Паводочный режим в течение всего теплого периода. Паводки почти непрерывно следуют друг за другом и имеют, как правило, значительные размеры
2. Паводочный режим в первую половину теплого периода (апрель — июль), во вторую половину — небольшие одиночные паводки или сравнительно устойчивая межень

Температура воды имеет тенденцию постепенно повышаться от истока к устью. Наибольшее значение температуры воды за период наблюдений составляет +29,8 °С в 1988 г. у г. Дальнереченск.

Ледовые образования на реке появляются в первой декаде ноября, ледостав наступает в конце ноября — начале декабря. Продолжительность ледостава составляет 120–150 суток, толщина льда увеличивается от истока вниз по реке, в районе г. Дальнереченск наибольшая толщина льда наблюдается в конце февраля (в отдельные годы до 140 см). Окончательное очищение реки ото льда происходит 15–25 апреля.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку