Новое сообщение

Зимняя рыбалка в Подмосковье

1529 0

                  


Зимняя рыбалка в Подмосковье Зимняя рыбалка в Подмосковье.  
Поклонников зимней рыбалки в Подмосковье из года в год увеличивается. Зимняя рыбалка - это в первую очередь великолепный отдых, способствующий восстановлению нервной системы. Рыбалка зимой не менее интересное и увлекательное занятие, чем рыбалка летняя. Главное преимущество рыбной ловли зимой является то, что любой участок водоема становится доступным, чего невозможно добиться в летнее время без специального снаряжения. В Подмосковных водоемах в зимний период можно выловить карпа, форель, щуку и окуня. От породы рыбы зависит как среда обитания, так и способ ее ловли.
Зима – непростой сезон в отношении подбора снастей. Идеально для ловли рыбы в зимний период подходят спиннинговые удилища, поскольку они меньше всего подвержены негативному воздействию минусовой температуры.

С наступлением холодов ситуация на реках резко меняется - хищная рыба держится ближе к серьезным глубинам или прилегающим к ним участкам, а белая рыба скатывается в зимовальные ямы. Зимой уровень воды в водоемах значительно падает, что позволяет намного легче обнаружить перспективные места для ловли. Остановив свой выбор на перекатах, неглубоких выходов из русла со всякими коряжками и неровностями на дне шансы поймать хищника значительно увеличиваются, потому что именно здесь эта рыба нагуливает жир. Помимо таких спокойных мест, которые хотя и могут гарантировать крупный улов, но делают рыбалку скучной и монотонной, есть места, в которых рыба выходит на активную кормежку. Если вы нашли именно такой прилегающий к яме мелководный участок со всевозможными неровностями и несильным течением, скучать на зимней рыбалке вам точно не придется.

Водоемы Московской области понравится для зимней рыбалки и опытным рыбаками, и новичкам.

К популярным местам зимней рыбалки в Подмосковье относится один из притоков реки Дубны – речка Валя. На заплотиненных участках этой реки можно встретить плотву, карася, окуня и уклейку. А иногда даже небольших карпов или щуку. Если вы хотите поймать щуку, следует отправиться на рыбалку на Клязьму или Десну. А вот на левом притоке Оки – реке Лопасня – хотя и мелковатый, но в большом количестве идет окунь.

В долинах рек Учи и Вязи располагается Учинское водохранилище. В нем водятся лещи, караси, судак, щука, плотва. Однако здесь клев нестабилен, а рыбалка ограничена.

В западной области можно выделить Можайское водохранилище. В холодную пору рыбалка на Можайском водохранилище может принести ерша, судака, плотву, окуня и даже щуку. На Можайском водохранилище для рыбалки подойдет и поплавочная удочка и другие снасти. Водоем полон мелкой плотвы, подлещика и уклейки. Хороший клёв наблюдается утром, а к обеду может практически прекраститься.

Истринское водохранилище – идеальное место для ловли рыбы на спиннинг и прочие рыболовные снасти. Используя блесну, можно поймать окуня, мелкая мормышка с опарышем – уклейка, чертик – плотва.

Любителям зимней рыбалки придется по душе отдых на озерах и рыболовных прудах, откуда увозят с собой не только отличные уловы, но и незабываемые впечатления. Неподалеку от деревни Асаково располагаются Нарские пруды. Здесь к вышеперечисленным видам присоединяются карп и крупный ротан.

В рыбхозе Раково водится в больших количествах форель.

Очень популярна зимняя рыбалка в Подмосковье в районе Медвежьих озер. Здесь есть большое количество окуней, карасей и щук. Запускали в них и угря, однако поймать его крайне сложно.

В Истринское водохранилище впадает большое количество рек. Берега водохранилища очень изрезаны, зато здесь водится множество разных рыб: окунь, лещ, густера, язь, линь, толстолобик и щука.

Платные водоемы Подмосковья собирают многих любителей зимней рыбалки из Москвы. Здесь уловы зимой ничуть не уступают летним.

Отправляясь на зимнюю рыбалку необходимо иметь довольно большой запас снаряжения и хотя бы минимальный уровень подготовки. К тому же это занятие требует выносливости и терпения. Но улов зимой того стоит. Зимняя рыбалка в Подмосковье имеет одну особенность: очень важно правильно выбрать одежду. Для рыбалки со льда следует остановиться на телогрейках, валенках, ватных штанах. А вот если вы планируете заняться активной спиннинговой рыбной ловлей, то такой вариант одежды абсолютно не пригоден, поскольку при таком занятии вы будете очень активно двигаться. В любом случае, верным решением будет выбор легкой, теплой, желательно дышащей и непромокаемой одежды и не сколькой обуви.

Перейти на страницу: Рыбалка в Подмосковье

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку