Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Пестовское водохранилище

1944 0

                  


Пестовское водохранилище Пестовское водохранилище.
Пестовское водохранилище относится к системе подмосковных водохранилищ канала им.Москвы. Длина его около 7 км, ширина до 1 км, средняя глубина 4 м, максимальая у плотины - 18 м. Прибрежная зона мелководная. Водохранилище разделяется на три плеса - Основной, Тишковский и Михалевский заливы.

Водохранилище судоходно. Юго-западная часть водохранилища соединяется через участок канала с Икшинским водохранилищем, северная часть водохранилища соединяется через участок канала с Пяловским водохранилищем, а северо-западная часть водохранилища соединяется через Пестовскую плотину с Учинским водохранилищем. На водохранилище располагаются пристани «Хвойный Бор», «Зелёный Мыс», «Лесное», «Михалёво» и «Тишково».

Рыбы в водоеме много, богатая кормовая база делает рыбалку сложней, но, с другой стороны, и интересней. В водоеме есть лещ, окунь, карась, плотва, ерш, судак, берш, щука, язь, налим, линь и уклейка. Летом попадаются на спиннинг жерех  и  сом.

Весной поплавочными удочками на червя и мотыля ловят плотву, подлещика, окуня, язя, ерша, карася, линя; с июня донными удочками на глубоких местах на выползка, червя, мотыля, опарыша, тесто и каши - леща (необходима привада). Лучшее время лова - раннее утро.

На кружки до поздней осени берут судак, щука, окунь, налим (на живца).

После схода льда на поплавочные удочки с дороги и со стороны деревни Тишково начинает ловиться плотва и крупная уклейка, а вот где-то со второй декады мая на поливах попадается лещ. После нереста лещ еще ловится где-то в течение двух-трех недель, а потом скатывается на глубинные участки.

Плотву и подлещика ловят на поплавочную и мормышечную снасти. В марте, когда талая вода начинает попадать в водоем и кислородный режим улучшается, по руслу реки Вязь начинает попадаться плотва и подлещик, а вот окунь почему-то ловиться перестает. Так что любителям полосатого приходится перемещаться на само водохранилище.

Наиболее хороший клев в течение всего года в Тишковском и Михалевском заливах, в Большой заводи, у островов, около дома отдыха, у Хвойного бора и дер. Долгинихи.

Тишковский залив интересен осенью спиннингистам, в нем неплохо ловятся окунь и щука. Также в сентябре сюда наведывается жерех, но его поимка скорее случайность, чем закономерность. По первому льду на мормышку и блесну неплохо ловится окунь, причем экземпляры весом более 150 г далеко не редкость, на жерлицы попадается некрупная щука. В период глухозимья в этом месте довольно стабильный клев некрупного окуня, хотя попадаются экземпляры и до 200 г.

Русло реки Вязь идет по левому берегу и примыкает к нему почти вплотную, а вот правый берег представляет собой длинный полив, с небольшим перепадом глубин. Поэтому левый берег интересен в первую очередь для любителей ловли белой рыбы, а правый - для спиннингистов.

По левому берегу интересные места начинаются с пристани. Возле нее дно каменистое, а глубина начинается сразу от берега. Летом и осенью на удочку и донки здесь ловят леща и плотву, также эти места интересны и для любителей ловли крупной уклейки (в последние лет пять вместе с уклейкой нередки поимки чехони).

Непосредственно возле пристани на резинку с мелкой уклейкой неплохо ловятся некрупный судак, окунь и жерех. Хоть рыба попадается и некрупная, но поводки должны быть из лески диаметром 0,2-0,22 мм, длиной около 50 см, оснащенные одинарным крючком № 4 по международной классификации. Также необходимо учитывать, что клев в этом месте начинается почти сразу, после того как от пристани отходит ракета, поэтому здесь лучше всего ловить днем (данный совет действует и для всех других мест возле пристаней).

Так как русло идет вдоль левого берега, ловить на удочки можно практически в любом месте, но не забывайте про прикормку. Кормить лучше уже готовыми смесями, продающимися в магазинах. Не покупайте дешевые прикормки, так как они, крайне обедненные составом, не смогут собрать рыбу с максимальной площади, а ваша рыбалка грозит превратиться в наблюдение за неподвижными поплавками.

Для любителей ловли на кружки данный участок русла также представляет интерес. На этом участке водохранилища вы можете с успехом половить щуку, окуня, судака. Случаются поклевки некрупного сома и жереха. Лучшим живцом как в этом месте, так в принципе и по всему водохранилищу является пескарь и мелкая плотва, хотя не воспрещается использовать и любого другого.

Если вы встанете лицом к Тишковской пристани, то с левого угла на кормушки ночью великолепно ловится лещ, бывает берет и сазан, которого очень немного в этом водоеме. Забрасывать кормушки надо не далее 20-25 м. На поплавочную удочку с насаженным на крючке опарышем или мотылем великолепно ловится крупная плотва, а на малька по всему периметру можно половить окуня. Также это место интересно и тем, что вам не будут докучать отдыхающие, которых летом в хорошую погоду на берегу очень много.

Зимой отвесным блеснением ловится судак, на мормышку - окунь в руслах затопленных рек, южнее островов и в прибрежной зоне. Зимними поплавочными удочками на мотыля ловят леща, подлещика, плотву.

По последнему льду, на границе мутной и светлой воды, прекрасно ловятся крупная плотва, окунь и лещ. Причем в этот период лучше ловить на мелкие безнасадочные мормышки и чертики. Леска также должна быть не толще 0,12 мм, а лучше 0,09 мм.

После схода льда и до окончания двухмесячника эти места интереса не представляют, лучше пойти дальше - к мосту.

Теперь о правом береге. Он собой представляет довольно длинный полив с небольшим перепадом глубин, заросший травой. Летом и осенью этот берег должен в первую очередь заинтересовать любителей ловли спиннингом. Здесь стабильно ловятся окунь и щучка-травянка, на границе травы бывают хватки жереха.

Для любителей ловли белой рыбы самым интересным местом является старый бетонный дебаркадер (добраться до него можно только на лодке).

Еще одно место, интересное для любителей ловли на донки, находится напротив мыса, но резинки здесь надо завозить метров на 100-120, также необходима прикормка.

Маленький секрет! Крупные экземпляры лещей на этом месте ловятся в жару, в период с 12.00 до 14.00 ч (как это ни парадоксально).

После того как встанет лед, место очень интересно для блеснильщиков, средний окунь ловится практически до Нового года, но и в период глухозимья можно попасть на неплохой клев «полосатика». Перестает «работать» это место после того, как талая вода начинает нести мутные потоки под лед, зато любителям ловли на мормышку наступает раздолье: великолепно ловится плотва, ее надо только найти, причем искать лучше на глубинах от 50 см до 1,5 м.

С конца апреля-начала мая на дальний заброс с берега можно неплохо половить крупную плотву и подлещика. Прикормка обязательна, а лучшей насадкой является мотыль. После нереста белая рыба уходит на более глубокие места, и достать ее с берега становится проблематично.

Также интересные места для рыбалки на Пестовском водохранилище есть в заливе впадающей реки Кокотка.

В 1,5 км от дер. Тишково на берегу Тишковского залива расположена рыболовная база "Правда" на 35 спальных мест, где можно отдохнуть и взять лодку напрокат. Здесь же прямо напротив базы находятся интересные места для рыбалки с глубинами до 7-8 м. База работает круглый год.

Также хорошие места для рыбалки находятся немного западнее, напротив турбазы "Ракета", которая расположена буквально в ста метрах от водоема. Глубина в этой части водоема достигает 7-9 м.

В верховье водохранилища у пристани Михалево расположен Михалевский дом рыболовов СВО ЦО МО. Рыболовам предоставляются спальные места и лодки. В районе базы много ерша, густеры, карпа, леща, линя, налима, окуня, плотвы, судака, щуки, язя, красноперки, карася.

Проезд:
Из Москвы сюда можно добраться на электричке с Ярославского вокзала. Доезжаете до станции «Правда», далее на автобусах № 25 или № 36 до конечной остановки в дер. Тишково.
Из Химкинского речного порта до пристаней Лесное, Пестово, Тишково, Михалево, Хвойный бор, Рождествено.
На автомобиле - 23 км от МКАД по Ярославскому шоссе и 9 км в сторону.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку