Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Истринское Водохранилище

1447 0

                  


Истринское Водохранилище Истринское Водохранилище.
Истринское водохранилище, затопившее долину реки Истры и ее притоков, создано в 1935 г. для водоснабжения Москвы. Площадь водного зеркала 3360 га, длина 28 км, средняя ширина 1, 2 км. Берега водохранилища сильно изрезаны большими и малыми заливами и бухтами, вдающимися в сушу по долинам затопленных рек и ручьев. Глубина достигает у плотины 23 м, средняя – 5-6 м.. По дну водохранилища проходит затопленное русло Истры, вдоль которого отмечаются наибольшие глубины – порядка 10 м и более. Вследствие сработки водохранилища летом его уровень понижается на 4 м, а в очень засушливые годы (1993 г.) даже на 6 м. Грунты на дне преобладают илистые, много пней и коряг. В некоторых местах сохранилось русло старого Екатерининского канала. Это очень популярный среди рыбаков водоем Подмосковья. Много участов, пригодных для ловли рыбы с берега.

В Истринском водохранилище обитают типичные для Подмосковья виды рыб: лещ, густера, плотва, линь, язь, щука, окунь, судак. Иногда попадается угорь. Есть даже толстолобик и карп, но в уловах это очень большая редкость. В разные годы в Истринское водохранилище запускали молодь таких экзотических для Подмосковья рыб, как сибирский осетр, стерлядь, ряпушка, но случаи поимки их в настоящее время не отмечаются. В реке Истре судака не было, его запускали в Истринское водохранилище личинками в конце 50-х - начале 60-х годов. Да и сама река Истра больше подходит для щуки, нежели для судака. Судак сейчас регулярно вылавливается рыбаками, знающими места его стоянок и охоты, на спиннинг и кружки, а зимой и отвесным блеснением. Лещевые места находятся по бровкам затопленного русла Истры у деревень Якиманка и Похлебайка, а также у деревень Бережки, Татищево (между небольшим островом и узким проливом), Шалино, Рыбловском заливе и в Шавлинском заливе. К сожалению, основное стадо леща на Истринском водохранилище поражено лигулезом. В этих же местах ловятся на глубине около 4-5 м щука, судак, окунь, изредка язь и сом. В средней части водохранилища находится обширный Пятницкий плес с большими глубинами. Интересные места для ловли хищника есть на Тимофеевском плесе, в Лыщевском заливе и около островов напротив Исаковского залива.

В верхней части водохранилища, вытянутой вдоль реки Истры, Екатерининский канал местами скрыт под водой, а у деревень Миронцево и Татищево его берега видны на поверхности, возле последней образовался остров и узкий пролив, который рыбаки называют «Дарданеллы». В русле канала скапливается лещ. Лещевые места находятся также по бровкам затопленного русла Истры у деревень Якиманка и Похлебайка, где в устье затопленного оврага есть глубокая яма, а также у деревень Бережки, Татищево, Шалино, в Шавлинском заливе, в «Дарданеллах» и в устьях рек Катыш и Черная. Хищные рыбы ловятся на спиннинг и кружки на глубине 4-5 м в этих же местах. Попадается щука, судак, окунь, изредка язь и сом.

Лучшие уловы бывают в июне и августе – сентябре.

В верхней части водохранилища расположена база московского общества «Рыболов-спортсмен» (у деревни Якиманка). Лодочный парк насчитывает 355 лодок, имеется гостиница на 100 мест. В летнее время и в выходные дни лодки выдаются по путевкам, приобретенным в райсоветах общества «Рыболов-спортсмен», что, конечно, неудобно.

В средней части водохранилища находится обширный Пятницкий плес, где в Истру прежде впадали реки Нудоль и Чернушка. По руслам этих ныне затопленных рек отмечаются самые глубокие места. Напротив деревни Тимофеево расположена обширная отмель с илистым грунтом. К северу от деревни Пятница под водой проходит отрезок Екатерининского канала. Напротив этой деревни, у крутого берега, проходит глубокая ложбина, а рядом с ней – дно с грядами и корягами. Здесь хорошее судачье место. Кроме этого хорошие места для ловли хищных рыб есть на Тимофеевском плесе, в Лыщевском заливе, на «валах» затопленного канала и под островами напротив Исаковского залива. Из хищников попадаются крупные судаки и щуки на спиннинг и кружки, изредка ловится сом. На бровках затопленных русел рек ловят леща на растительные насадки. На отмели у деревни Тимофеево, где глубина до 2-3 м, с лодки в отвес в июле хорошо ловится подлещик – при постановке кормушки (обычно геркулес).

Напротив рыболовной базы «Пятница» расположена еще одна база общества «Рыболов-спортсмен» – «Нудоль». Она находится недалеко от деревни Радионцево на берегу подтопленной реки Нудоль. В этом районе рельеф дна водохранилища пересеченный, встречается коряжник. По бровкам затопленной реки на глубине 5-7 м ловят леща, судака, окуня, щуку. Напротив базы, где глубина достигает 6 м, на поплавочную удочку ловят главным образом леща.

В нижней части водохранилища недалеко от деревни Лопотово расположена база с тем же названием, здесь имеется 160 лодок и около 50 спальных мест. Глубина водохранилища в районе базы до 12 м. Наиболее глубокие места совпадают с затопленным руслом Истры. Но есть и подводные возвышенности, где глубина всего 3-4 м. Контраст глубин является благоприятным фактором для мирных и хищных рыб.

В начале лета на поплавочную удочку ловятся плотва, окунь и подлещик в мелководном заливе, образовавшемся в результате затопления реки Катышни. Со второй половины июня по бровкам затопленных рек и в глубоком Рыбловском заливе преимущественно на растительные насадки можно ловить крупного леща. Спиннингом и кружками ловят судака, щуку, окуня. Изредка попадается сом, язь, угорь.

Рыбалка разрешена по путевкам. На берегах этого подмосковного водоема находится несколько рыболовных баз, из которых самые известные расположены в Пятнице и Якиманском. Здесь можно приобрести путевку на ловлю рыбы, отдохнуть, переночевать и взять лодку напрокат. Есть база и в нижней части Истринского водохранилища недалеко от деревни Лопотово с лодками и спальными местами. Глубина водохранилища в этом районе достигает 12 м.

Проезд:
- с Ленинградского вокзала до ст. Подсолнечная, далее рейсовым автобусом;
- автотранспортом до Солнечногорска и поворот на Пятницкое шоссе.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку