Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Можайское водохранилище

1166 0

                  


Можайское водохранилище Можайское водохранилище.
Можайское водохранилище— водохранилище на западе Московской области, на территории Можайского района. Является крупнейшим водохранилищем региона. Можайское водохранилище широко известно большинству рыболовов Подмосковья как отличное место для рыбалки. Оно образовано в 1960 году в результате подпора реки Москвы плотиной у поселка Марфин Брод. Площадь этого подмосковного водоема 3070 га, длина 28 км, ширина 1-3 км. Чаша водоема - это пойма реки Москвы с очень малым уклоном, берега изрезаны, много заливов. Часто русло реки подходит близко к берегу. Такие места расположены рядом с селами Красновидово, Бестужево, Глазово, Старое Село, Троица и Мышкино (рядом с Мышкино есть затопленное озеро, в котором много щуки и окуня).

В нем обитают характерные для водоемов Подмосковья виды рыб: лещ, плотва, язь, щука, судак, густера, уклейка, елец, голавль, окунь, налим, жерех. Попадается угорь и крупный карп. Жерех в Можайском водохранилище вырастает до очень крупных, не только по меркам водоемов Подмосковья, размеров. По сообщениям рыбинспекции, регулярно проводящей контрольные отловы, жерех размером 5-6 кг здесь не редкость, правда, в уловах рыбаков экземпляры крупнее 1,5-2,5 кг не встречаются. Весной по последнему льду многие рыбаки очень успешно ездят на рыбалку на Можайское водохранилище половить уклейку. Такие виды рыб, как елец и голавль, можно встретить в верховьях реки Москвы и в реке Искона, впадающей в реку Москву выше водохранилища, рядом с деревней Грибово. В водохранилище впадают также река Лусянка в его верховьях, напротив села Мышкино и река Колочь, отделенная от водохранилища защитной дамбой. В водохранилище, образованном на реке Колочь этой дамбой, обитают те же виды рыб, что и в Можайском водохранилище, кроме жереха, судака и угря.

Колебания уровня воды в настоящее время достигают 8 м, что, по мнению специалистов рыбоохраны, плохо сказывается на таких видах рыб, как лещ и густера, большая часть поголовья которых поражено лигулезом, заболеванием, вызываемым ленточными червями. Сокращение поголовья леща и густеры создало благоприятные условия для нагула плотвы, и плотва Можайского водохранилища в настоящее время крупнее, чем в других водоемах Подмосковья.

Рыбалка на этом водоеме отличается тем, что рыба тут избалована прикормкой и поэтому рыбакам приходится идти на разные ухищрения, чтобы получить заветную добычу.

Для получения достойного лова надо применить кулинарные способности, например: для плотвы нужно приготовить бутерброд из личинки репейной моли и мотыля, а чтобы поймать леща, сантиметров так 40, нужно подать на крючке чистый, свежий мотыль.

Особое место занимает зимняя рыбалка. Вот тут то можно зацепить щучку килограмм так до 4-х. На берегах Можайского водохранилища находится много рыболовных баз, где любой рыбак может удовлетворить все свои рыбацкие потребности: и рыбку большую поймать и насладиться замечательной природой.

Рыбалка на водохранилище по путевкам, которые можно приобрести на рыболовно-спортивных базах :, "Глазово", "Мышкино", "Троица". а также в рыболовном магазине "Охотник" , расположенном на центральной площади города. На этих же базах можно остановиться, отдохнуть и взять лодку напрокат. К сожалению, на базах Мышкино и Троица лодок нет и мест для размещения мало, поэтому для рыбалки с ночевкой больше всего подходит база в Красновидово.

«Культурное рыбное хозяйство на Можайском водохранилище основными своими задачами считает: создание благоприятной обстановки для развития любительского и спортивного рыболовства и отдыха населения; увеличение рыбных запасов; повышение рыбопродуктивности водохранилища».

Проезд:
- с Белорусского вокзала до ст. Можайск, далее репсовым автобусом;
- автотранспортом по Можайскому шоссе и далее направо через Можайск.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье




Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку