Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рузское водохранилище

966 0

                  


Рузское водохранилище Рузское водохранилище.
Рузское водохранилище — водохранилище на реке Рузе, расположено на западе Московской области. Находится на высоте 182,5 метра над уровнем моря. Образовано железобетонной плотиной длиной 550 и максимальной высотой 25 метров, по плотине организован автомобильный переход. Используется для водоснабжения Москвы (подача воды к Рублёвскому гидроузлу), а также регулирования стока реки Рузы. Излюбленное место рыбаков. В любое время года вы можете поймать рыбу на любой вкус и размер.

Этот водоем Подмосковья славился крупным лещом, судаком и окунем, но в последние годы его постигла участь Можайского водохранилища. Большие сработки уровня привели к вспышке лигулеза и сокращению численности леща и густеры. Численность судака также сократилась, и его место начинает занимать щука. Московское общество охотников и рыболовов проводит работу по восстановлению численности судака, но результаты этой работы, скорее всего, начнут сказываться через несколько лет. Тем не менее для рыбалки в подмосковье этот водоем представляет интерес для кружочников, спиннингистов и поплавочников - лещ еще остался, много плотвы, язя, окуня, притом крупного (до килограмма) можно хорошо ловить по первому льду, есть жерех, изредка попадается крупный карп. В куровском заливе, в который впадает река Педня, по последнему льду хорошо ловятся крупная плотва и окунь. Глубина залива порядка 2 м.

На Рузском водохранилище по сравнению с другими водохранилищами Московской области очень интересна ловля трофейного окуня. Именно здесь спиннингисты могут рассчитывать на поимку не только вездесущих матросиков, но и настоящих горбачей весом до килограмма. Подобные экземпляры не редкость и в уловах рыболовов-зимников. Поймать крупного окуня можно на джиговые приманки, вращающиеся блесны № 2 - 4 и на воблеры. Бывают случаи поимки трофейных экземпляров при ловле на попперы при охоте за щукой.

На Рузском водохранилище имеется две базы Общества: в низовьях рядом с деревней Палашкино, и в верховьях, в селе Осташево. На этих базах есть спальные места и можно остановиться на ночлег, приобрести путевки на ловлю рыбы и взять лодку напрокат. Любители комфорта могут остановиться в санатории "Русь" недалеко от Палашкино, где хороший отдых можно совместить с ловлей рыбы. Глубина Рузского водохранилища в районе санатория "Русь", в следствие относительной близости к плотине, достигает в русле 10-13 м. Здесь есть шанс поймать крупного леща. При этом у противоположного берега в районе дома отдыха "Лужки" дно более пологое с небольшими глубинами.

Рыболовные путевки можно приобрести на рыболовной базе, расположенной у деревни Палашкино, за дамбой. Также путевки продают на подъезде к водохранилищу в деревне Леньково, здесь же в магазине продается наживка и прикормка.

Проезд:
- с Белорусского вокзала до станции Тучково или Дорохово, далее автобусом до г. Рузы, оттуда до с. Осташево, Пестово.
- с Рижского вокзала до станции Истра, далее автобусом до г. Рузы;
- автотранспортом по Можайскому шоссе, на 83-м км поворот направо на г. Рузу.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку