Новое сообщение

Река Аять

2600 0

                  


Река Аять Река Аять.
Ая́ть (Ая́т) — река в России, протекает по труднопроходимой и заболоченной местности в Свердловской области. Устье реки находится в 219 км по правому берегу реки Реж. Длина реки составляет 22 км. По данным государственного водного реестра России относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Аять (приток Режа) от истока до Аятского гидроузла, речной подбассейн реки — Тобол. Речной бассейн реки — Иртыш.

Первоначально название Аят (Аять, Оять) относилось только к озеру, из которого вытекала река Реж, так в одном документе 1625 года записано: «…к озеру Аяти, из которого вытекает Реж». Но после постройки в устье Большого Сапа в 1669 году Аятской слободы, название озера было перенесено на часть реки до слободы. По мнению финского учёного А. Каннисто Аятское озеро означает «Луговое озеро», так как в переводе с мансийского айт, ойт — «луг» или, в частности, «заливной луг». Однако, не исключено тюркское происхождение названия от казахского этнонима аят.

Передвижение по берегу затруднено, хотя во многих местах к реке можно подъехать на машине по лесной дороге, оставив ее за 50-100 метров от воды, ближе подъехать не получится из за многочисленных стариц и болот вокруг реки. Особенно много лесных дорог между Пьянково и Шайдурихой, где река протекает относительно близко к Старотагильскому тракту.

Река Аять

Рыбалка на реке Аять интересна прежде всего тем, что имеет участки как с течением, так и с полностью стоячей водой. В реке водяься лещ, щука, окунь, плотва. На реке рыбачит много спиннингистов и поплавочников, встречается щука до 3 кг. На Аять лучше ездить с кем-то опытным, чтобы мог показать где ловить, на что ловить и как ловить. На стоячих участках воды, к сожалению, попадаются сети.

Сплав возможен от Плотины оз. Аять до Пьянково или от Пьянково до Аятского или Корелы. Можно проплыть и через Пьянково, но придется делать два обноса плавсредств через дорогу.

Как добраться до реки Аять

По Старотагильскому тракту до деревни Пьянково, где река пересекается с трактом. Или проехать еще 7км до деревни Шайдуриха, где  повернуть по указателю озеро Аятское. Километра через 3 будет плотина, откуда начинается река Аять.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку