Новое сообщение

Озеро Малый Вагильский Туман

1012 0

                  


Озеро Малый Вагильский Туман Озеро Малый Вагильский Туман.
Ма́лый Ваги́льский тума́н (Тондо́льский туман) — озеро в Гаринском районе Свердловской области. Расположено в 0,5 км восточнее озера Большой Вагильский Туман. Площадь зеркала озера — 8,80 км², отметка уровня воды — 60 м, однако как площадь озера, так и другие параметры значительно меняются в зависимости от водности года и сезона: озеро расположено среди болот, и большая часть берега не имеет чёткой границы с окружающими болотами. Питание за счёт атмосферных осадков и вод поверхностного стока.

В озеро впадают реки Тондол и Усья, вытекает река Вагиль. Озеро соединено протокой с озером Большой Вагильский Туман. В центральной части небольшой лесистый остров. Озеро сильно заросшее, берега заболочены. Водится ондатра. Большое количество водоплавающих птиц.

Весной Вагильские Туманы выходят из низких берегов, на многие километры затопляя окружающие леса и болота, образуя один огромный водоем. Места не тронутые цивилизацией, здесь нет полчищ рыболовов. Берега покрыты смешанным лесом, местами заболочены.

Озеро Малый Вагильский Туман - прекрасное место для рыбалки. Рыбалка Супер в любое время года! В озере водятся: окунь, щука, язь, карась серебряный, карась золотой. Из реки Тавда в реку Вагиль заходит нельма, встречаются также ёрш, елец. Щука, язь и карась - завсегдатаи уловов.

Как добраться до озера Ма́лый Ваги́льский тума́н

Озеро находится в Гаринском районе в труднодоступной местности. Летом туда можно попасть только на вертолете, или на лодке по воде. Но и на лодке это тоже не близкий и весьма нелегкий путь, порядка 160-180 км по таежным закоряженным речкам. Не имея средств GPS-навигации нетрудно и заблудиться. К северу от Екатеринбурга, через Сосьву, севернее поселка Зимний.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку