Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Багаряк

3057 0

                  


Озеро Багаряк Озеро Багаряк.
Озеро находится на территории Сысертского района Свердловской области у д. Космакова и относится к бассейну реки Багаряк. Площадь зеркала озера - 3,04 км², отметка уровня воды - 254,8 м. Площадь водосбора - 27,6 км². Питается озеро за счет вод местного поверхностного стока, а также за счет атмосферных осадков. Название озера Багаряк в переводе с тюркского означает "высокий овраг".

Озеро проточное, вытекает из реки Багаряк. Берега озера частично заболочены, южный берег более высокий. Вода в озере чистая, пресная, прозрачная. Большая часть озера Багаряк имеет на дне густую растительность, часто выступающую на поверхность, как возле берегов, так и в средней части озера.

Из рыб в озере водятся щука, карась, окунь, чебак, но хорошего клева нет. Для поимки даже одной щуки или окуня придется сделать не один десяток забросов в различных местах и глубинах. Результаты вполне заурядны даже для бесплатного водоема. Многие рыболовы возвращаются с рыбалки в Космаково ни с чем. Рыбалка на спиннинг сопровождается регулярными съемами травы с тройников, рыбалка на дорожку (троллинг) затруднительна.

Стоимость лодки в прокат - 60 рублей в час, это хорошие алюминиевые лодки под мотор. К ним дают груз и весла. В залог за лодку попросят документ- паспорт или водительское удостоверение. Формально здесь разрешено использовать свои моторы мощностью до 5л.с., но можно договорится и на чуть более мощный. В любом случае, быстрая езда на озере невозможна из-за травы. Лодки также сдают в прокат местные жители. Стоимость 250-300 рублей за день, лодки стеклопластиковые или старые "казанки". Свободных мест, чтобы подъехать к берегу и встать на воду на своей лодке, практически нет. Все берега застроены коттеджами.

Как добраться до озера Багаряк

До озера можно доехать по автодороге Екатеринбург-Челябинск, поворот на деревню Космаково. Затем 1 км по не очень хорошей отсыпной дороге. В поселке на развилке поворачиваем налево и едем по дороге вдоль берега до самого конца. На берегу будет будка, где продают путевки. Здесь же можно взять лодку напрокат. Расстояние от Екатеринбурга – 60 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку