Новое сообщение

Староуткинское водохранилище

2321 0

                  


Староуткинское водохранилище Староуткинское водохранилище.
Староуткинское водохранилище (Староуткинский пруд) расположился на территории посёлка Староуткинск. Водоем больших размеров – в длину 7000 м, в ширину – 1500 метров. Емкость водоема 19 млн. м². Образован рекой Уткой, которую перегородили в 18 веке плотиной при возведении железоделательного завода.

Среди рыболовов Свердловской области этот водоём один из самых уважаемых. Здесь не только живописные пейзажи по берегам, но и водятся такие виды рыб, как окунь, чебак, ерш, лещ, щука, плотва, сазан, карп, налим. На реке Утке и близ плотины ловится хариус, а также пескарь и уклейка. В прошлые года водохранилище зарыбляли карпом и карасем.

Летом на пруду обычно рыбачат в верховьях, а так же прямо возле моста, по которому идёт трасса на Шалю. Зимой же наиболее перспективные места - середина, где проходит затопленное речное русло. Так же удачливой будет рыбалка на жерлицы в верховьях - возле зарослей рогоза.

Единственное время в году, когда на Староуткинском пруду наблюдается полное затишье в клёве и отсутствие рыболовов - это в конце зимнего сезона. Но с интенсивным таянием снега и льда, пробуждается лещ. В это время, особенно если напасть на лещовую стаю, его уловы могут быть весьма велики.

Староуткинское водохранилище

Со Староуткинским прудом связана одна забавная легенда, гуляющая в народе. Она гласит, что в прошлом кто-то из Демидовых запустил в водоём сомёнка. Рыба прижилась в пруду и к текущему времени выросла до чудовищных размеров. Якобы, однажды осенней ночью этот сом до полусмерти напугал браконьеров, охотящихся на рыбу с фонарём и острогой.

Староуткинское водохранилище находится в природном парке реки Чусовая. Здесь очень живописно. На южном берегу местность обрывистая, покрытая лесом. На берегу реки Чусовой, около поселка Староуткинск находится камень Богатырь, который является памятником природы. С него можно увидеть устье реки Дарья и гору Сабик.

Как доехать до Староуткинского водохранилища

На автомобиле через Первоуральск и Билимбай, мимо Новоуткинска, не доезжая поселка Волыны, сворачиваем направо на Староуткинск, который находится на берегу водоема. Рыбачить рекомендуют в районе «Гребешки» не далеко от старого русла реки, около моста, по которому проходит дорога на Шалю и в верховьях около зарослей рогоза.  Подъезды есть по всему правому берегу и частично по левому. Расстояние от Екатеринбурга – 110 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку