Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Чусовское

3896 0

                  


Озеро Чусовское Озеро Чусовское.
Озеро Чусовое (Чусовское) расположено в 20 км от Екатеринбурга, практически в черте города. Очень красивый водоем, на горизонте – извилистые вершины, на восточном и северном берегах – простираются сосновые боры. Озеро получило название от реки Чусовой, проходящей неподалеку и соединенной с ним проточным ручьем.

Озеро Чусовское достаточно небольшое, в длину достигает около 2 км, ширина – около 1 км. Максимальная глубина до 3,5 метров. С южной и западной стороны берег озера болотистый, заросший камышами и осокой. С противоположной  – где-то каменистые глыбы, где-то песчаные пляжи. Сюда приезжают многочисленные отдыхающие.

Из-за приближенности к городу, озеро Чусовое - излюбленное место любителей велосипедных прогулок.

Рыбаки приезжают в надежде поймать такие виды рыб, как линь, окунь, чебак, щука, карась. В Чусовском раньше водились раки, что свидетельствовало о том, что вода в нем чистая. Как известно, в загрязненных водоемах эти привередливые членистоногие не обитают.

Возле озера расположились летние кафе, санатории, детский лагерь, лодочная станция, коттеджный поселок. Водоем расположен прямо на границе Европы и Азии. Немного дальше есть обелиск, обозначающий рубежи частей света.

На берегу озера археологи обнаружили несколько стоянок первобытного человека[1] (в настоящее время часть этих находок можно видеть в музее санатория). С начала 18 века и до революции на озере существовал женский старообрядческий скит. В 1940-х годах построены лечебные учреждения, с 1960 г. действует санаторий.

на берегу озера Чусовское расположен посёлок «Чусовско́е О́зеро» — посёлок в составе Верх-Исетского района Муниципального образования «город Екатеринбург» Свердловской области. Расстояние от поселка до центра Екатеринбурга (напрямую) — 25 км, до ближайшей железнодорожной станции «Решёты» — 18 км. Ближайшие населённые пункты — Медный и Верхнемакарово. Курсирует автобус № 95 (до 1 сентября 2012 г. № 195) «Институт связи — Посёлок Чусовское озеро».

Как добраться до озера Чусовское


Озеро близко расположено к городу, можно добраться на общественном транспорте, доехать на велосипеде.
На личном автомобиле: выезжаем из Екатеринбурга по Чусовскому тракту от торгового комплекса «Мега». После железнодорожного переезда, не доезжая около 1 км до коттеджного поселка «Озеро Чусовское», поворачиваем налево. Доезжаем до озера.
На общественном транспорте: из Екатеринбурга от остановки «Институт связи» до остановки «Чусовское озеро» ежедневно ходит автобус № 195.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку