Новое сообщение

Андрюшинское водохранилище

2207 0

                  


Андрюшинское водохранилище Андрюшинское водохранилище.
Андрюшинское водохранилище (Андрюшкино, Андрюшка) расположено на территории Карпинского городского округа Свердловской области, в 20 километрах на северо-запад от Карпинска. Водохранилище создано в начале 1980-х годов для резервного водоснабжения Богословского алюминиевого завода (БАЗ) и Богословской теплоэлектроцентрали (БТЭЦ) г.Краснотурьинска. Верховье реки Каквы было перегорожено плотиной, вследствие чего образовалось водохранилище, которое местные рыбаки используют для рыбалки. Дополнительно водохранилище питается водами речек Андрюшинская, Симка и Княспинский Исток (сливается с Турьей у самого устья).

На водохранилище имеется дамба с мостом. Дамба делит водоем на две равные части. По дамбе для большегрузных машин проложена автомобильная дорога до Валенторского медного карьера. Рядом с дорогой через водохранилище проложена линия электропередачи (ЛЭП).

Андрюшинское водохранилище

В Андрюшинском водохранилище активно ловится щука, водится окунь, плотва, лещ, ерш, линь, карп и карась. Видовой состав рыб практически идентичен прочим рекам Северного Урала, но стоит особо упомянуть о возможности поимки трофейных экземпляров щуки.

От Андрюшинского водохранилища открывается хороший обзор на Конжаковский Камень, Серебрянский хребет, гору Буртым, расположенных в юго-западном направлении от водохранилища. За счет относительно хороших дорог до водохранилища и близкого расстояния от Карпинска и Краснотурьинска, является любимым местом отдыха и рыбалки жителей близлежащих городов.

Как добраться до Андрюшинского водохранилища

Едем из Екатеринбурга в северном направлении, через город Серов, затем на северо-запад до города Карпинск. Расстояние от Екатеринбурга свыше 300 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку