Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Щучье

3466 0

                  


Озеро Щучье Озеро Щучье.
Озеро Щучье находится в Белоярском районе Свердловской области.
Водоем имеет овальную форму. Достигает 2,2 км в длину и до 1,6 км в ширину. Площадь озера около 1,5х1,5 км. Дно илисто-песчаное, у берегов коряжник и трава. Берега невысокие, местами заболоченные, покрыты смешанным лесом. Вода очень чистая и мягкая, не цветёт. Северная сторона озера - песчаный пляж.

Растительность - перед озером поле иван-чая трёхметрового, заросли черёмухи и сирени, когда цветёт - красота неописуемая. В озере поля кувшинки жёлтой.

Озеро Щучье вполне оправдывает свое название. Здесь хорошая рыбалка, наиболее ценные трофеи – большие щуки. Также водится окунь, чебак. По рассказам рыбаков раньше здесь водился и карп, но его всего выловили браконьеры.

На западном берегу озера находится кордон, в котором живет приглядывающий за порядком егерь. Можно договорится об остановке в домике егеря. Людей на озере немного из-за плохой дороги.

Озеро Щучье

На озере хорошо отдыхать летом. Можно приехать сюда на несколько дней, расположиться в палатке. Из-за плохой дороги людей на озере Щучьем не так много, как на других озерах в окрестностях Екатеринбурга, а рыбы относительно много. Проехать к озеру можно только на очень хорошем внедорожнике даже в сухую погоду.

По пути на озеро Щучье можно заехать на Гилевский водопад, также недалеко от этих мест находятся порог Ревун и Смолинская пещера.  

Как доехать до озера Щучье

Едем из Екатеринбурга в сторону Каменск-Уральского, перед поселком Большебрусянское сворачиваем направо на поселки Шиши, Гилёва и Черноусово. В Черноусово едем по главной, пока не кончится асфальтовая дорога (справа будет пруд, слева река), поворачиваем налево, затем прямо до моста через Исеть, переезжаем мост и едем прямо в горку до озера. Дорога очень плохого качества, пройдет разве что внедорожник. Чтобы не рисковать, лучше оставить машину в поселке и идти пешком к озеру около 8 км. Можно также проехать через поселки Камышево, Сосновское и Двуреченск, но лучше дорога через Черноусово. Расстояние от Екатеринбурга – 60 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку