Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Песчаное

3120 0

                  


Озеро Песчаное Озеро Песчаное.
Озеро Песчаное – одно из самых ближних к Екатеринбургу водоемов, расположено в 25 км от Екатеринбурга, в его окрестностях, неподалеку от поселка Северка (4 км). Административно озеро относится к территории города Екатеринбурга, к Железнодорожному району города. Не удивительно, что оно пользуется среди отдыхающих большой популярностью. Озеро Песчаное является гидрологическим памятником природы Свердловской области.

Песчаное озеро прямоугольной формы, достаточно небольшое по величине, в длину составляет около 2,5 км, ширина – почти пол километра – 0,52 км. Средняя глубина озера – 1 метр, а максимальная достигает 3,5 метров. Протяжённость береговой линии при этом около 2,5 км. Площадь водной поверхности – 0,36 кв.км. Отметка уреза воды – 311 метров. В озеро впадает ручей Черный, вытекает речка Березовка. Озеро относится к бассейну реки Исеть.

Дно – песчаное, пологое, очень плавный спуск, хорошо для купания с детьми. Берег и дно озера каменистые, песок встречается лишь кое-где, поэтому озеро не вполне оправдывает свое название. С западного берега озера раскинулось довольно обширное болото, подпитывающее озеро водой.

На озере Песчаном рыбакам не стоит рассчитывать на многое. Рыбы в озере мало, но все же встречается. Рыбаки могут поймать здесь окуней, карасей, чебаков.

Озеро Песчаное

Благодаря приближенности к городу и красоте окружающей местности – это любимое место отдыха горожан. Озеро окружено сосновыми борами и смешанным лесом, на горизонте – горные вершины. Практически примыкают к воде гора Пшеничная и гора Острая. Если вы решите приехать сюда на пару дней с палаткой, то останавливаться лучше всего на северном берегу, у подножия горы Пшеничной. Правда для этого придется обходить территорию базы отдыха. Между сосен – огромные валуны, придающие еще больше живописности природе.

Летом здесь, как правило, всегда многолюдно. Способствует этому и великолепная природа. С конца 90-ых озеро стало сильно загрязняться, дно заполняться илом. Установили ограждение, организовали платный въезд. Несмотря на это, озеро по-прежнему остается популярным среди горожан, перед пропускным пунктом выстраиваются очереди. Въезд на песчаный пляж - 200 рублей, есть охраняемая автостоянка.

На берегах - базы отдыха, спортивно-оздоровительный комплекс, кафе. Осуществляется прокат лодок. Можно арендовать беседку с мангалом (700-800 руб. в день). Есть огороженная Вип-зона для отдыха.

Интересные места в округе: скалы Северские палатки (возле ж/д станции), гора Медвежка, гора Пшеничная, гора Острая, чуть дальше скала Соколинный Камень. Не случайно это место называют «уральской Швейцарией».

Как доехать до озера Песчаное.

Озеро Песчаное находится совсем недалеко от Екатеринбурга. На личном автомобиле: выезжаем из Екатеринбурга в сторону Первоуральска по Ново-Московскому тракту, сворачиваем на 25 километре в сторону поселка Северка, оттуда еще 3-4 км едем по грунтовой дороге все время прямо, и попадаем к озеру.

На общественном транспорте: С железнодорожного вокзала города Екатеринбурга садимся на электричку, идущую  на Первоуральск .Доезжаем до остановки «Северка» , оттуда до озера можно дойти пешком минут за 20-30.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку