Новое сообщение

Озеро Глухое

2547 0

                  


Озеро Глухое Озеро Глухое.
Озеро Глухое находится в окрестностях города Екатеринбурга, вблизи станции Решеты. Водоем относится к бассейну реки Чусовая. Площадь поверхности озера составляет около 700 кв. метров. Средняя глубина 1 метр, максимальная 3 метра.

В Глухом темная, с желтоватым оттенком вода. Озеро соединено протокой с озером Половинное.

Большая часть береговой линии - торфяные болота из моха сфагнума, на восточном и южном берегах есть каменистые участки. Покрытие растительностью не более 20% водного зеркала. Небольшой и неглубокий живописный водоем, место гнездования водоплавающих птиц. Вокруг озера густые смешанные леса.

Озеро особенное, назвать его болотом нельзя. Глубина — более 5 метров.  У края плавней глубина часто 2 метра и более. Почти отсутствуют погруженные водные растения: нет элодеи, рдестов. Даже тины очень мало. Не встретишь и полуводных растений: рогоза, тростника, белокрыльника, калужницы, нет и морошки, дягиля, лабазника. Причина бедности гидрофлоры — холодноводность даже в жару и большая глубина. Вода в озере не выше 20 градусов на поверхности.

Озеро Глухое

Озеро привлекает внимание рыбаков. Здесь водится чебак, щука, налим, карась, лещ, окунь. Но особенно много в озере карася - за несколько часов можно поймать 5-6 кг. Зимой ловят в основном небольшого окунька.

На Глухом не досаждают комары, слепни, мошки, здесь есть где разгуляться ветру, лес отступает. Озеро завораживает своим особым простором чистотой, скромным ненавязчивым совершенством, неомраченным присутствием людей, холодным прозрачным чаем вод. Малое разнообразие водной и полуводной фауны и флоры воспринимается естественно, как отсутствие всего лишнего.

Как добраться до озера Глухое

Едем из Екатеринбурга по Ново-Московскому тракту, после горы Хрустальной сворачиваем налево и едем, не сворачивая, через поселок Светлая Речка к озеру Глухое. Расстояние от Екатеринбурга до 50 км

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку