Новое сообщение

Озеро Куркино (Бобровое)

1498 0

                  


Озеро Куркино (Бобровое) Озеро Куркино (Бобровое).
Озеро Куркино - особо охраняемая природная территория, располагается на территории Липецкой области в левобережной пойме реки Воронеж, окрестности с. Сселки, близ плотины Матырского водохранилища.

Озеро Куркино известно также как Бобровое. Оно вытянуто с востока на запад, его длина около 500 м, ширина 50–100 м. Восточная часть выходит к реке, западная соединяется узкой протокой с оз. Горелое и далее с оз. Кривое. Берега покрыты спелой дубравой. Прибрежная часть озера заросла тростником, рогозом, мелководная зона, занимающая до 1/3 акватории, покрыта телорезом. Максимальные глубины в центре достигают 3–5 м. Вода в озере проточная, чистая. Дно водоема покрыто илом, берега в незначительной степени заболочены.

Озеро было образовано в 1987 году. Общая площадь водоема составляет 5,2 гектара. Экосистема представлена смешанными лесами и лесостепью. На территории озера обитают различные виды водоплавающих птиц, встречаются европейские выхухоли. Здесь можно встретить ряд редких исчезающих в области видов растений, а также позвоночных и беспозвоночных животных.

На озере успешно ведется как зимняя, так и летняя рыбалка. Хотя озеро Куркино и принадлежит к заповедной зоне, но сюда может попасть каждый желающий испытать удачу на рыбалке. В озере водятся лещ, щука, карп и другие виды рыб. Рыбаков на озере можно видеть в любое время года. Ловить рыбу на озере можно как с лодки, так и с берега.

Посмотреть другие: Водоемы Липецкой области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Липецкой области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку