Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кривое (Быстрое)

1632 0

                  


Озеро Кривое (Быстрое) Озеро Кривое (Быстрое).
Озеро Кривое - особо охраняемая природная территория, располагается на территории Липецкой области в левобережной пойме реки Воронеж, у с. Плещеево, на территории государственного природного заказника регионального значения «Первомайский». Озеро Кривое расположено к югу-западу от Первомайского лесничества Куликовского мехлесхоза, в устьевой части р. Боровица. Известно также как озеро Быстрое. Данный водоем является одним из достояний данной местности.

Озеро Кривое имеет серповидную форму, его длина около 1200 м, ширина – 50–100 м. Восточная часть выходит к реке Воронеж, западная соединяется протокой с р. Боровица. Берега покрыты спелой дубравой. Прибрежная часть озера заросла тростником, рогозом, мелководная зона покрыта телорезом. Максимальные глубины в центре достигают 3–5 м. В озере чистая и прозрачная вода. Дно илистое, берега слабо заболочены. Из занесенных в Красную книгу РФ видов отмечена выхухоль.

Покруг озера произрастают редкие виды растений, а также можно увидеть уникальные виды животных.

На озере успешно ведется как зимняя, так и летняя рыбалка. Хотя озеро Куркино и принадлежит к заповедной зоне, но сюда может попасть каждый желающий испытать удачу на рыбалке. В озере водятся окунь, лещ, щука, карп и другие виды рыб. Рыбаков на озере можно видеть в любое время года. Ловить рыбу на озере можно как с лодки, так и с берега. В данном случае все зависит исключительно от предпочтений рыболова.

Озеро считается хорошим местом для семейного отдыха с детьми. Здесь можно формировать палаточные городки, что позволяет сделать отдых еще более интересным, увлекательным и незабываемым.

Посмотреть другие: Водоемы Липецкой области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Липецкой области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку