Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Бурятии

1857 0

                  


Рыбалка в Бурятии Рыбалка в Бурятии.
Бурятия – поистине уникальный край, ее без сомнения, можно назвать рыбным краем. В республике огромное количество водоемов, где ловля рыбы ведётся успешно с покон веков. Только озер от больших и до совсем крошечных в Бурятии около 35 000. Реки Бурятии так же радуют своим разнообразием различных видов рыбы и своими богатыми уловами, их в республике до 30 000.

Самая интересная рыбалка в Бурятии конечно в озере Байкал. Это самое глубокое и самое большое озеро нашей планеты. Глубина этого гигантского пресного водоёма достигает 1642 м. Вторым по размерам озером Бурятии является Гусиное озеро. Это озеро считается сравнительно молодым и местные жители утверждают, что оно было образовано в XVII веке. Ранее оно было небольшим, но впадающие в него реки в силу, каких то природных изменений принесли в него очень много воды, что был образован огромный водоем, ставший вторым по своим размерам на территории Бурятии.

Рыбалка на реках и озерах Бурятии способна покорить сердце каждого, даже самого искушенного рыбака с многолетним опытом. В реках и озерах этого региона на спиннинг можно поймать такую рыбу как лещ, карп, щука, омуль, сорога, сиг. Причем рыбачат местные любители и туристы не только на тех озерках и реках, которые имеются на данной местности, но и на самом озере Байкале. В самом озере водится чуть меньше 60 различных видов рыб, из которых чаще всего ловят щуку, сорогу, окуня и хариуса, но больше всего местными жителями ценится байкальский омуль, тогда как первые три относят к соровым рыбам. Водятся они в теплых мелководных заливах Чивыркуй и Мухор, но попймать их там трудно. К категории редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу РФ, относится байкальский осетр.

Реки Бурятии так же радуют своим разнообразием различных видов рыбы и своими богатыми уловами. А рыбалка на реках, таких как, Голондокон, Витим, Ямбую, Турка, Голонда, Селенга и многих других истинное удовольствие для настоящего рыбака. Ловля рыбы в реках Бурятии ведётся, на поплавочные снасти, доки, спиннинг, нахлыстом. Самыми распространёнными объектами рыбалки на реках являются окунь, щука, елец, хариус и сазан, карась, ленок, налим. Многие реки, впадающие в Байкал, славятся наличием в своих водах байкальского омуля. На реках где вода мутноватая как, например, на реке Голонда, многие рыбаки ловят хариуса мормышечной снастью вблизи ям. Главное надо подобрать мормышку нужного цвета и размера, в среднем на реке ловится хариус весом 300-500 грамм.

Отлично зарекомендовала себя спиннинговая ловля в Бурятии, не менее эффективна и ловля нахлыстом и донкой. Так, например местные рыболовы успешно ловят чёрного хариуса на донку в реке Большой Чивыркуй. В качестве насадки применяют, мотылей, червя, опарыша.  По заверениям местных рыбаков самой интересной и захватывающей ловлей является рыбалка на реке Селенга. Эта река изобилует хариусом, омулем, ленком, сигом, тайменем,  щукой, сомом и лещом. Своё начало селенга берёт в Монголии, и несёт свои прохладные слегка мутноватые воды по ущельям горных отрогов. Эта река имеет чётко выраженный горный характер, в некоторых местах она распадается на несколько рукавов образующих множество проток.  

Зимняя рыбалка в Бурятии не менее увлекательна летней. Из подо льда в Бурятии ловится даже карась, который в европейской части России ловится только весной и летом.

Чивыркуйский залив на Байкале занимает особое место. В последнее время заметно вырос поток рыболовов сюда, так как рыбалка в Бурятии становится все более популярным видом активного отдыха для туристов и местных жителей. Промысел, который велся на территории этого залива, прекратился к концу 70-х годов прошлого столетия. Здесь наиболее широко распространены щуки, масса отдельных экземпляров которых достигает 10 килограммов, и окуни, массой до трех килограмм. Время от времени в сеть попадает байкальский осетр, но его лов запрещен законодательством. Рыболовный сезон здесь длится 5 месяцев: с июня по октябрь, но лучшим временем считается июнь-середина июля и сентябрь. В это время прекрасно ловятся хариус, щука и омуль, но все же ехать лучше осенью, если вы хотите привезти с собой из этой поездки трофеи.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Бурятии.

Перейти на страницу:  Охота в Бурятии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку