Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ольховское

765 0

                  


Озеро Ольховское Озеро Ольховское.
Озеро Ольховское (Ольтовское), озеро орехово-зуевской озерной группы в одноименном районе, в 2 км к югу от г. Орехово-Зуево. Площадь 0,12 кв. км, глубина 2-3 м. Имеет округлую форму, с трех сторон окружено хвойным лесом, северный берег - луговой. На северо-западе из озера вытекает безымянный ручей (правый приток Клязьмы).

Орехово-зуевская озерная группа, расположена на северном краю Мещерской низменности, к югу и востоку от г. Орехово-Зуево в одноименном районе. Включает 7 озер (Горбатое, Дороголевское, Жаркое, Озерец, Ольховское, Острец и Пирютино) общей площадью около 3 кв.км . Большинство озер этой группы (кроме Жаркого) мелководны, с плоским дном, окружены болотами и торфяниками и могут считаться типичными для песчаных водно-ледниковых равнин, подобных Мещере.

Базы отдыха расположены вокруг озера в красивейших местах, где есть все для замечательного отдыха от душного мегаполиса: свежий воздух, обилие лесных ягод, пешие прогулки, купание на речке и, конечно, отличная рыбалка, способная восстановить душевное равновесие. Из только что пойманной рыбы можно приготовить уху с ароматом костра или запечь в углях.

Многочисленны и разнообразны обитатели озера Ольховское - караси, карпы, окуни, лещи, ерши, щуки, красноперки, пескари, плотвички. Находят себе корм в озерах ужи и водяные полевки, выдры и ондатры, бобры и норки. Дают озера приют и многим пернатым. Одни из них (например, цапля или выпь) предпочитают прибрежные заросли, другие (чайки или крачки) тяготеют к открытой воде. Охотятся за рыбой и пернатые хищники — скопа и орлан-белохвост.

К сожалению, характерное для большинства промышленных районов России загрязнение окружающей среды коснулось и подмосковных водоемов. Но к счастью, большинство озер Подмосковья пока еще сохранили свою первозданную красоту и чистые воды. И чем больше людей увидит и полюбит их тихую прелесть, услышит шум ветра в прибрежных камышах и восхищенно проводит взглядом стайку уток, поднявшихся на крыло в лучах рассвета, тем больше шансов, что потребительскому отношению к подмосковным водоемам будет положен конец, и они еще порадуют своей красотой наших внуков и правнуков.

Как добраться до озера Ольховское

От ст. Орехово- Зуево автобусом на Ликино-Дулево до д. Кудыкино, далее на восток до д. Новая ( 4 км ), отсюда по грунтовой дороге на северо-запад. Дорога делает петлю на запад, обходя дачные участки и через 5 км приводит к мосту через ручей. Вверх по его течению 500 м по троне до озера.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку