Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Большая Сестра

1061 0

                  


Река Большая Сестра Река Большая Сестра.
Большая сестра - река, протекающая в Московской области. Ее длина составляет 55 км. Это правый приток р.Лама. Начало берет недалеко от деревни Золево, в болотах. Впадает в р.Лама, рядом с деревней Брыково. Большая сестра по типу - равнинная река. Около 5 месяцев 0,8 метровый лед покрывает ее. Леденеет река в ноябре, а оттаивает в апреле. Ледоход длится примерно 2-10 дней.

Глубина реки от 30 см до 1 м, в паводок пригодна для сплава. Чуть выше впадения р. Каменки воды становится меньше, встречаются часто камни в реке, по которым ее можно перейти.

Река Большая сестра имеет заметный уклон и сильно петляет. Ее. ширина не превышает 5-7 метров. Большая Сестра идет змейкой, в русле, окруженным лесом, иногда встречаются камни. Еловые леса, растущие по обоим берегам реки начинаются от поселка Чисмена до деревни Пристанино, около 2-ух км. А в остальном по берегам Большой сестры растут красивые смешанные леса. При деревне Татищево есть брод и навесной мостик. Красивый вид на долину реки открывается с высокого безлесого обрыва правого берега у деревни Еднево. Кроме живописности природы Большой сестре похвастать нечем.

Местные рыбаки данный водоем не жалуют. Обитают - окунь, густера, щука. Зимой очень много плотвы. Редко можно встретить пескаря, ерша. Хорошо ловится уклейка в конце весны.
На верховьях реки образован заказник. В его водах обитают редкие виды рыб - подкаменщик обыкновенный (занесен в Красную книгу) и хариус европейский. Последний очень требователен к чистой воде, поэтому его можно редко встретить в водах Европейской России. Верховья Большой сестры, можно сказать, единственное место его обитания. Еще на территории заказника встречается минога ручьевая.

Для рыбалки на реке Большая сестра подойдет спиннинг не длиннее 1,5 м, т.к. берега крутые, заросшие травой, камышом. Хорошо справляются вертушки с двумя лепестками, но только на ровных участках с глубиной до одного метра. Вращающуюся блесну выбирайте тяжелую, для работы на течении. Она вам так же поможет и на глубоких участках. Рыбалка возможна так же на моторной лодке, либо на лодке с веслами.

Инфраструктура практически не развита. Имеются небольшие базы отдыха, лодочной станции нет.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку