Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Москва

970 0

                  


Река Москва Река Москва.
Москва-река - одной из самых известных рек России, является левым приток реки Ока. Ведь именно на её берегах расположена столица государства. Длина этой небольшой реки по разным данным варьируется от 473 до 502 км. Общая площадь бассейна Москвы-реки составляет 17 600 кв.км. Начало реки находится на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку неподалеку от Коломны. Истоком реки признают или Старьковское болото в Смоленской области, или Михалёвское озеро в Московской области. На протяжении 80 км Москва-река проходит по территории города Москвы. Ширина колеблется от 100 до 200 метров. На территории столицы самое узкое место расположено около Кремля, самое широкое в районе Лужников. На полноводность сильно влияют многочисленные водно-дренажные сооружения, регулирующие сток и поставляющие воды Волги в Москву-реку. Ледостав происходит в ноябре-декабре, ледоход начинается в марте-апреле. Из-за большого количества сточных вод в черте города температура воды не опускается ниже +6 градусов Цельсия, что делает ледостав нестабильным. Река Москва имеет много больших, средних и малых притоков. Всего в бассейн Москвы-реки включают 362 реки и больше, чем 500 ручьев.

До строительства водозаборных сооружений глубина Москвы-реки заметно варьировалась в зависимости от сезона. Летом во многих частях она могла пересыхать до ручья. Сейчас выше столицы глубина составляет в среднем 3 метра. Ниже города река становится более полноводной, и её средняя глубина увеличивается до 6 метров. Большой глубиной характеризуются искусственные водохранилища по течению реки. Грубина самого глубокого, Истринского, достигает 23 метра.

Река Москва

В Москве-реке водится значительное количество видов рыб. В том числе поднимающиеся на нерест весной из Можайского водохранилища плотва, язь и лещ. Почти круглый год можно выловить пескарь, плотва, елец, голавль, окунь, жерех, щука. Ниже столицы на крючок или в сеть могут попасться жерех и крупный голавль, налим.

В Москве-реке разрешены любые виды рыбалки. В верховьях удобно ловить на проводку. В это время на нерест из можайского водохранилища выходят леш, язь, плотва. На спиннинг в районе Можайского водохранилища и ниже хорошо ловится голавль, елец, пескарь. Также на спиннинг хорошо ловятся щука и окунь. Успешна рыбалка нахлыстом. На территории Москвы и ниже столицы по течению вода слишком загрязнена. Тем не менее, рыбаки ловят здесь крупную достаточно крупную рыбу любыми способами. В этих местах чаще всего ловят на донку. Идеальной приманкой становятся простые вареные макароны.

Пойманную на определенных участках Москвы-реки и в других столичных водоемах рыбу можно употреблять в пищу — кроме той, что выловлена в центральной части города, где уровень загрязнения наиболее высок. Об этом сообщает "Интерфакс" со слов заведующего сектором защиты и восстановления биоразнообразия диких животных и растений и среды их обитания департамента природопользования и охраны окружающей среды города Алексея Ахундова.

Самые "рыбные" места — на северо-западе города, до Мневниковской поймы, где вода в русле реки достаточно чистая. Здесь водятся такие ценные виды рыб, как лещ, судак, карп и жерех. А тот факт, что в Москве-реке хоть и редко, но встречаются форель, налим и бычок-подкаменщик, может лишь подтвердить высокое качество столичной воды.

На всем протяжении Москвы-реки запрет на ловлю действует в периоды пути рыбы на нерест. О точной дате введения запрета можно узнать на сайтах рыбоохранных структур. Нерестовый запрет распространяется только на участки активного хода рыбы. В других районах вводятся временные ограничения, подразумевающие возможность ловить рыбу только на один крючок, не более чем одной удочкой с берега и только в дневное время.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку