Новое сообщение

Озеро Вересня

1196 0

                  


Озеро Вересня Озеро Вересня.
Второе название - Большая Верешня. Озеро расположилось среди невысоких холмов поросших лесом.
Находится примерно в 3 км к югу от озера Спасс-Которского. Небольшое: длина 1,5 км, ширина не более 0,25 км. Несмотря на небольшие размеры, озеро довольно глубокое. Максимальная глубина в центральной части до 8-9 метров.

Озеро, из-за дорог пригодных только для внедорожников, редко посещаемое. Берега заболоченные, местами попадаются песчаные участки. Зарастаемость озера до 30%, в основном, это осока, тростник, хвощ. Впадают небольшие ручьи, есть и ирригационные канавы. Вытекает из озера река Верешня.

В озере обитают щука, окунь, плотва, карась, линь. Линя здесь относительно много и он средних размеров 700-800 г. Весенний клев, после схода льда пока не разрослась водная растительность, считается лучшим. Ловится на пучок навозных червей, и лучше всего в истоки реки Верешня.

Ранней весной, сразу после появления первых закраин, в ирригационные канавы и ручьи в период половодья на нерест заходит щука до 2 кг. После нереста она лучше всего берет на кружки, жерлицы в северной части озера. Не отказывается и от крупных вертушек.

Окунь в озере мелкий до 150-200 г, клюет на червя, малька. Карась здесь очень капризен и лучше всего ловится весной, когда вода прогреется до 14-16оС. Летом, при обилии корма, клев очень непостоянен.

Весной, особенно в большую воду по реке Верешня в озеро заходит плотва до 200-300 г.
Зимой клев на озере слабый, и только по первому и последнему льду можно неплохо порыбачить на жерлицы и мормышку.

Озеро Вересня


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку