Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Сахалинской области

2577 0

                  


Рыбалка в Сахалинской области Рыбалка в Сахалинской области.  
Сахалинская область состоит из о. Сахалина, Курильских островов и еще нескольких небольших островков. Рыбалка в Сахалинской области очень популярна. Этому способствует большое количество рек и озер в области. Вообще, большинство рек здесь являются нерестилищами лососевых и благоприятным местом для охот на горбушу и кету. Реки, протекающие на Сахалине, относятся к бассейну Охотского моря, а также Амурского лимана. Реки Курил входят в бассейн Тихого океана и Охотского моря. Большинство рек в области - небольшие речушки, не более 10 км протяженностью. Общее количество рек в области более 65 тысяч. Самые большие реки области: Поронай и Тымь. Обе реки расположены на о. Сахалин.

Водоемы Сахалинской области предоставляет рыбакам возможность получить незабываемые эмоции, здесь множество мест, где можно удачно порыбачить. Собираясь на рыбалку на незнакомый или новый водоем, изучите информацию по видовому составу местной рыбы, такая информация есть на сайте в описании водоемов. От этого зависит прежде всего набор снастей, которые необходимо взять с собой.

Поронай - самая большая река на Сахалине. Ее название в переводе с местного языка айнов так и означает: "большая река". Длина Пороная 350 км. Река впадает в Охотское море, за несколько километров от устья разделяется на 2 рукава, которые отдельно впадают в море. Известна речная система Пороная обилием лососевых, которые заплывают сюда на нерест. Река имеет смешанный характер течения.

Тымь немного меньше, нежели Поронай: ее длина на 20 км меньше, и таким образом составляет 330 км. Притоки реки славится большим количеством лосося, который заходит сюда на нерест. Неудивительно, что в переводе название реки означает "нерестовая река".
На Курильских островах интерес для рыбаков представляют реки Маячная, Голинка, Куйбышевка, Славная, Тухарка и другие.

На севере острова, в его Охинском районе протекают реки: Кадыланьи, Пильтун, Большая, Лангери или Лангры, Пильво. К крупным рекам Ногликского района относятся реки: Вал, Даги, Набиль, Ныш, Эвай.
Речная сеть Алексанровск-Сахалинского района, который расположен на западе острова, севернее его центральной части, представлена реками Виахту, Большая Александровка, Агнево, Пильво, Лах и Хоэ.
В центральной части острова в Тымовском и Смирныховском районе ещё около 14 довольно крупных рек, среди которых Пиленга и Букжлинка, на которых стоят рыборазводные заводы, Малая Тымь, Лонгари и другие.
По Углегорскому району несут свои воды реки: Эсугору или Углегорка, Таймыр, Августовка, Аральская, Покосная.
В Поронайском районе, который раскинулся вдоль побережья Охотского моря в восточной части острова протекают: Леонидовка, Нитуй, Владимировка, Рукутама – самая длинная река района, которая течёт по территории Поронайского заповедника и ещё 5 довольно крупных рек.

На Юге Сахалина, в его Макаровском районе к крупным рекам относятся Макаровка, Лазовая, Пугачёвка, на которой обосновался рыбозавод, Горная и Лесная. Томаринский район избороздило 6 крупных рек. А река Красногорка или Чинай имеет ещё и 5 притоков. Крупнейшая река Долинского района - Найба протекает через Долинск, Углезаводск и посёлок Быков. На реке находится рыборазводный завод. В Холмском районе всего две крупных реки: Чеховка и Тиобут. А по Анивскому району бежит одна из популярнейших для рыбалки рек – Лютога. На реках района Быстрой и Таранае находятся рыборазводные заводы. В самых южных районах острова Корсаковском и Невельском есть ещё 5 крупных рек.
На Курилах можно порыбачить на реках: Маячная, Тухарка, Шимоюр, Голинка, Рыбная, Куйбышевка, Курилка, Славная, Рейдовая, Тятина и Саратовская.

В начале лета, с мая по июнь, идёт активный лов кунджи и симы. Сима поднимается в реки на нерест, кунджа напротив уходит в море после зимовки. Рыбу ловят на блесна и небольшие воблеры. Сима клюет также на нахлыст. И хотя эта рыба не относится к разряду крупных, по силе она не уступает тайменю, что делает её лов одним из самых интересных и захватывающих видов рыбалки. С середины июля в реках центральных и северных районов острова ловят кунджу, с начала августа ловится крупный голец. Рыбалка продолжается вплоть до середины ноября.

Зимняя рыбалка в Сахалинской области очень популярна, продолжается с начала зимы до апреля. Замерзают реки в северной части Сахалина уже во второй декаде ноября, на юге чуть позже. Вскрываться начинают с середины апреля. Толщина льда к концу зимы достигает в открытых местах 70-90 см. С апреля по июнь за счёт таяния снегов начинается половодье. Наиболее активным клевом отмечается время перволедка. В этот период вы сможете поймать тайменя, причем очень даже приличных размеров (до 30 кг), а также красноперку, корюшку и камбалу. Хорошо ловится щука, голец и налим.

Морская рыбалка в Сахалинской области представляет особый интерес. В периоды затишья рыбы в реках и озерах островов заядлые рыбаки ловят на морском берегу. Здесь можно поймать навагу и зубатку.
В мае и начале лета активно ловят симу. Кунджа после зимы уходит из рек в открытое море, сима же напротив идет на нерест вверх по течению реки. В июле очень интересна рыбалка на горбушу в море. В это время на морской рыбалке можно поймать и кунджу. В северной части острова к берегу подходит таймень, ловят его обычно в заливах, либо в море недалеко от устья рек. Правда, ловят его по принципу «поймал – отпустил», рыба занесена в Красную Книгу.

Крабовая рыбалка на Сахалине начинается, когда к его берегам северными ветрами в начале зимы пригоняет большие многокилометровые поля ледового припая, а попросту льда, начинается эта интересная охота. Увидеть настоящего краба в естественных условиях не так просто, тем более поймать и полакомиться вкусным содержимым. Это не рак, которого можно часто поймать во внутренних водоемах. Ловлю королевского краба, наверное, можно отнести к экзотическим способам добычи.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Сахалинской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку